9.4 C
Сысерть
Вторник, 30 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойВластьИюньское заседание думы

Июньское заседание думы

Публикация:

Жители сбросились на детскую площадку

29 июня состоялось очередное заседание думы Сысертского городского округа. По традиции, началось оно с внесения изменений в бюджет округа.

И здесь было одно новшество, так называемое «инициативное бюджетирование». Это когда по инициативе жителей Северного поселка Сысерти мы попали в областную программу, чтобы благоустроить детскую игровую и спортивную площадку в в своем микрорайоне. В бюджет зачислено 170,8 тысяч рублей, собранных жителями, 341,5 тысяч рублей добавило предприятие. И на этот взнос областной бюджет дает 1,707 млн, местный бюджет – 1,095 млн рублей. Итого жители получат площадку стоимостью 3,414 млн рублей.

Миллион добавили в бюджет на народную дружину. Добровольцев приходится привлекать на многие мероприятия, в том числе и на тушение пожаров.

Еще 45 млн рублей за счет муниципальных внутренних заимствований запланировали на 2024 год на проектирование очистных сооружений и тоже на 2024 год на 30, 3 млн рублей – на обеспечение капитального ремонта помещений бывшей сысертской типографии, по ул. Карла Либкнехта, 40.

Еще 10 млн рублей предусмотрели на 2025 год в программу развития жилищно-коммунального хозяйства.

750 тысяч рублей с финансирования аппарата думы перенесли на хоккейную коробку в Верхней Сысерти.

Текущие незначительные изменения коснулись устава округа и правил землепользования и застройки. Также дума утвердила план своей работы на второе полугодие и наградила почетными грамотами и благодарственными письмами заслуженных земляков по ходатайствам руководителей предприятий в связи с профессиональными праздниками.

В преддверие дня города Сысерть (в начале августа) депутаты проголосовали за кандидатуру на звание почетного гражданина СГО.

Нынче это звание присваивается Ларисе Ивановне Мухлыниной. Много лет Лариса Ивановна занималась развитием культуры. Несколько последних лет ее имя связано с организацией ярмарок ремесленников «Сысертское раздолье».

С осени 2022 года Лариса Ивановна объединила вокруг себя десятки рукодельниц в проект «Тепло матери», направленный на шитье изделий для участников СВО.

Юг против мусоросортировочного завода

Повестка дня на этом исчерпывалась. Но по просьбе депутата Бондарева вынесли на обсуждение еще один вопрос. И для участия в этом обсуждении приехали жители южной части округа.

Инициативная группа жителей сел Щелкун, Никольское, Новоипатово, Верхняя Боевка и Андреевка собрали более полутора тысяч подписей под коллективным обращением к губернатору Свердловской области Е. В. Куйвашеву (и сбор подписей продолжается). Наши южане активно протестуют по поводу размещения в непосредственной близости от этих сел – в экологически чистом сельскохозяйственном, туристическом и заповедном краю – полигона твердых коммунальных отходов и мусоросортировочного завода.

Жители считают, что такие объекты следует располагать в промышленных зонах. И в качестве альтернативы называют площадку в поселке Габиевский, где уже расположены заводы «Известь Сысерти» и цементный.

Оба депутата по Южному избирательному округу А. Ю. Бондарев и В. В. Матющенко поддерживают позицию жителей.

Как прозвучало из уст главы округа Д. А. Нисковских, окончательного решения о месте строительства еще не принято. Решение принимается на уровне областного правительства.

В этот же день состоялась экскурсия на строящийся мусоросортировочный завод в Нижний Тагил, в которой приняли участие представители Сысертского городского округа. Подробнее – читайте на стр.3.

Ирина Летемина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь