11.7 C
Сысерть
Вторник, 30 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоКультураКак Каменка в областном конкурсе второе место заняла

Как Каменка в областном конкурсе второе место заняла

Публикация:

В областном конкурсе «Здоровое село – территория трезвости» приняло участие 48 населенных пунктов.
Первое место и грант в размере 560 тысяч рублей завоевал посёлок Половинный городского округа Верхний Тагил. Третье место и грант 240 тысяч рублей — село Сладовское Слободо-Туринского муниципального района. А на втором месте – наш поселок Каменка!

Как удалось маленькому поселку, где прописано всего 264 человека, выйти в лидеры населенных пунктов Свердловской области? Об этом рассказывает староста поселка И. В. Задимидько.

Так в чем же секрет Каменки?

В людях! В инициативной группе поселка! В волонтерском движении, которое стихийно сформировалось в Каменке.

Начинали с масштабных субботников. Навели порядок на контейнерной площадке, на территории стадиона. Сами отремонтировали детскую площадку, заменили скат горки, купили качели, урны, поменяли песок, сделали скамейки, отремонтировали большую горку, нашли спонсоров на столбы и светильники. Сделали кладовую, установили туалет, изготовили детскую мебель. Многое купили сами. Смастерили детскую машину. Житель поселка изготовил Символ Каменки. Поменяли деревянное ограждение у памятника погибшим в Великой отечественной войне землякам. Обновили надписи, посадили цветы.

Со специалистами обследовали плотину, укрепили ее, очистили берег пруда, отсыпали песком и дресвой, установили и покрасили беседку, посадили аллею яблонь. Администрация сделала на стадионе асфальтированный круг для бега и дорожку для  скандинавской ходьбы, баскетбольную площадку. Приобрела оборудование для детской площадки.

И так у нас возродилось волонтерское движение «Спешите делать добро», в котором принимают участие взрослые и дети. Сегодня в Каменке девять волонтерских направлений.  Направление «Ровесник» возглавила Ольга Попова, ребята официально зарегистрированы на портале Добро и получают баллы за участие в мероприятиях, с начало года выполнено 6 добрых дел.

Ольга возглавила также направление «Я выбираю спорт». Вечерами на стадионе проходят тренировки по волейболу, футболу и баскетболу. 13 августа на районную Сельскую спартакиаду только мы и Большой Исток выставили 9 команд – по всем заявленным видам спорта. Ольга предложила идею организации соревнований «Каменские спортивные игры». Сама приняла активное участие в мероприятии, подготовила три команды от поселка. Администрацией принято решение о ежегодном проведении спортивных состязаний в нашем поселке.

Движение «Мы за здоровый образ жизни» возглавила волонтер Ирина Бородина. В течении года она проводит занятия по скандинавской ходьбе, йоге и утренней зарядке. Ирина предложила идею организации фестиваля «ЗОЖ» в поселке, пригласила на фестиваль спортивных мастеров. 8 тренеров из разных городов по разным видам практик проводили мастер – классы по Здоровому образу жизни. Принято решение о ежегодном проведении данного мероприятия.

Движение «Своих не бросаем», возглавила матушка Наталья.   Жители поселка постоянно приносят в Храм необходимые вещи, продукты и медикаменты, в течении года вязали носки. В поселке есть свой герой Евгений, награжден Орденом Мужества посмертно. По просьбе нашего односельчанина приобрели тепловизор. Со словами благодарности к нам приезжала уполномоченный по правам человека по Свердловской области Татьяна Георгиевна Мерзлякова.

Направление «Рука помощи бездомным животным» возглавила волонтер Анастасия Нестуля, которая взяла на себя организацию отлова, лечения и размещения животных в приюте и передачу их в добрые руки. Создали фонд для помощи бездомным животным. Анастасия возглавила также направление «Ликвидация пожаров». В тушении пожаров в течение двух недель, когда огонь подобрался близко к поселку, участвовало 36 добровольцев. Жители собирали средства на оборудование, бензин и питание.

Направление «Волонтеры культуры» возглавила заведующая клубом Надежда Чуркина. Своими силами провели ремонт в клубе, оборудовали уголок «Подворье», на праздники изготавливаем атрибутику. Благодаря талантливым жителям существует вокальный ансамбль «Реченька» и детский коллектив «Капитошка», создан новый танцевальный коллектив «Селяночки».

Направление «Творческие мастерские». Здесь многие жители поселка проводят мастер классы: по выпиливанию фигур из дерева, рисование картин, декупаж, витражи по стеклу и всевозможные поделки. Благодаря Тамаре Тарасовне Пыжьяновой увидела свет книга о Каменке «Жизнь – река».  Душевно прошла презентация, были воспоминания жителей со слезами на глазах. Как говорится, если народ не знает своей истории и традиций, непонятно на каких ценностях строить будущее. Оказывается, в Каменской психбольнице раньше основным был один метод лечения – трудотерапия. И ведь всем помогало…

Когда наш глава Иван Павлович Безруков предложил нам участвовать в конкурсе и озвучил суммы призов, мы согласились, так как давно мечтаем о воркаут-площадке на стадионе. Ответственно подошли к этому вопросу, на общем собрании обсудили наши действия. Изготовили баннеры, плакаты и футболки. Разработали агитационные буклеты по ЗОЖ, в которые вошли фото с наших занятий. Проводили беседы по ЗОЖ, приглашали даже врача из областной больницы, медработника по профилактике туберкулеза и прочих заболеваний.  Для молодежи – специалиста по профориентации. Делились своими наработками с жителями других населенных пунктов.

Все мероприятия мы освещали в сети интернет, о нас сняли репортажи Областное телевидение, «4 канал» и «Свердловское утро», наше фото с «Лыжни России – 2023» заняло первое место в конкурсе «Областной газеты», о нас пишут журналисты местных СМИ. В июне на Гражданском форуме Сысертского городского округа нам вручили Сертификат признания за вклад в благоустройство поселка.

Принимая участие к конкурсе поняли для себя: главное, чтобы в процессе участвовали все жители поселка вместе с местной администрацией, Православным Храмом, бизнесом и депутатами. Через волонтерское движение люди в поселке объединились, поверили, что могут изменить жизнь к лучшему, поменять обстановку вокруг себя, получать радость и восторг от совершенных добрых дел, не употребляя алкоголь и другие вещества, заполнять свою душу радостью через доброделание.

Наш приз за второе место в областном конкурсе составил 400 тысяч рублей. Кроме того, Глава Сысертского городского округа Д. А. Нисковских, зная нашу мечту о воркаут-площадке, выделил поселку 600 тысяч рублей на приобретение спортивного оборудования, в октябре у нас уже такая площадка будет. Так получилось, что мы выиграли дважды! И мы на этом не остановимся, будем еще участвовать в конкурсе, чтобы занять первое место! Планов и задумок еще много…

Подготовила Надежда Шаяхова

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь