10.2 C
Сысерть
Пятница, 19 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоЗдоровьеМалыши кроме родителей никому не нужны

Малыши кроме родителей никому не нужны

Публикация:

В Щелкуне нет детского врача-педиатра. И это при немалом количестве детей! В селе – два детских сада, в которые всегда очередь. А сколько мамочек с грудничками! И сколько еще младенцев вот-вот появится!
Маленьких деток приходит смотреть медицинская сестра процедурного кабинета! Она практически не осматривает ребенка. Ни на темечко не обращает внимания, ни на тело, не прослушивает его, смотрит только пупочную ранку. Я просила прийти прослушать ребенка, но мне ответили, что это сделать некому.
Жители села уже жаловались на отсутствие врача и получали обещания, но ничего с тех пор не изменилось. Проблема в том, что врачу, который согласен у нас работать, в Щелкуне негде жить. Говорят, главный врач ЦРБ нашел жилье и просит помощи у администрации округа – у больницы нет средств, чтобы самим купить врачу квартиру. Администрация вроде бы обещала решить проблему. Но неужели и здесь обещанного придется три года ждать?
Детского медицинского обслуживания у нас в селе нет. Может быть, для тех, у кого есть машины, это не проблема. Но как быть тем, у кого своего автомобиля нет? Ехать с месячным малышом на плановый осмотр на автобусе? Водителю такси за такую поездку придется отдать тысячу рублей. На ребенка денег, конечно, не жалко, но и такая возможность есть не у всех.
Из Сысерти к нам приезжает врач, но редко. Представьте, какая очередь выстраивается в амбулатории! Самое печальное, что в этой очереди и здоровые дети, и больные. Как же нести сюда грудничка, у которого иммунитет еще только формируется и для которого любой микроб опасен?
Что делать нам, молодым мамам, в такой ситуации? Долго ли мы и наши дети будем еще страдать?
Оксана Кисагулова. с. Щелкун.
Письмо молодой мамочки комментирует глава Щелкунской сельской администрации Александр Иванович Кадн иков :
– Решением Сысертской городской Думы выделены деньги – 960 тысяч рублей – на приобретение квартиры в Щелкуне. Переживать, что эти деньги могут быть потрачены на что-то другое, не нужно – они предназначены именно для врача и никуда не уйдут. Квартира уже найдена, сейчас идет подготовка аукциона.
В данной квартире будет жить семья медиков: врач-терапевт и его жена – акушер, которая после соответствующей переподготовки будет работать медсестрой по детству.
Для Щелкуна это, как и то, что Скорая помощь сейчас работает без нареканий – шаг вперед. Почувствуют перемены и жители Абрамова, которых также будет обслуживать новый врач.
Кроме того, уже с ноября в Щелкуне в определенные дни недели начнет работать с 12 до 15 часов фельдшер по детству, которого будем привозить из Никольского.
Любовь Рудакова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь