20 C
Сысерть
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоКультураС Рождеством Христовым!

С Рождеством Христовым!

Публикация:

Храм Верхней Сысерти
Храм Верхней Сысерти

Почти до начала 20 века жителям поселка Верхняя Сысерть для того, чтобы совершать религиозные обряды, вполне себе хватало часовни, построенной в 1849 году одновременно с заводом. На рубеже XIX и ХХ столетий жители Верхней Сысерти решили построить у себя церковь. Вопрос был рассмотрен Екатеринбургской духовной консисторией – органом Епархиального управления. При этом отмечено следующее: «Постройка храма в Верх-Сысертском заводе разрешена по постановлению епархиального начальства, 15 мая – 9 июня 1901 года состоявшемуся; согласно плану, утвержденному строительным управлением Пермского губернского правления, на изысканные Верх-Сысертским обществом средства».

Этим документом дали начало строительству, которое, хотя и не быстро, но продвигалось вперед. Епископ Екатеринбургский и Ирбитский Митрофан, побывавший в Сысерти в августе 1912 года, отмечал, что постройка церкви в Верх-Сысертском заводе «вчерне уже закончена». Строившийся храм одно время именовался Введенским. Освящен же он был в 1917 году в честь Успения Божией Матери.

Увы, история церкви была совсем не долгой. 9 сентября 1927 года комиссией Сысертского райисполкома был составлен акт следующего содержания: «Закрытие Успенского храма находят нужным не только РИК, а [и] граждане того же завода неверующие, преобладающие большинством против верующих, которые и возбудили этот вопрос перед РИКом. Здание церкви под клуб вполне пригодно». По вопросу закрытия церкви в поселке было проведено голосование, давшее, однако, не совсем тот результат, на который рассчитывали власти: «за» оказалось 90 человек, «против» – 76 . Начальник обладмотдела в своем письме в Облисполком от 21 ноября 1927 года отметил: «Со своей стороны считаю, что никакой необходимости в этом закрытии нет. Есть основания полагать, что затрата средств на организацию клуба не оправдается».

17 декабря 1927 года Малый президиум Уральского облисполкома на своем заседании постановил отклонить ходатайство нижестоящих органов власти о закрытии церкви. Но это в итоге лишь на считанные месяцы отсрочило неизбежный финал. При закрытии церкви «культимущество распределено следующим образом: колокола переданы в финчасть Сысертского РИКа, иконостас, иконы и прочие предметы культа – верующим Успенской церкви Сысертского завода. Здание В.-Сысертской [церкви] переоборудовано под клуб «Красный партизан». Вот так.

И еще и в начале 21 века в здании Успенской церкви танцевали и пели песни. Здесь был поселковый клуб, который верой и правдой служил местным жителям почти 80 лет. Здесь и концерты проходили, и праздничные вечера, и спектакли, и… Он спокойно вмещал сотню зрителей.

В 2016 году здание храма было возвращено приходу. К 2017 году силами прихожан первый этаж был приспособлен под проведение богослужений. С начала 2018 года началась подготовка к восстановлению, экспертиза здания и проработка проектной документации. После одобрения проекта владыкой Кириллом начали проводить демонтажные работы внутри здания. А 4 апреля 2019 года стали завозить стройматериал и оформлять стройплощадку.

В 2020 году состоялось долгожданное для прихода Успения Пресвятой Богородицы событие – освящение и водружение креста, купола и шатра на центральную часть храма.

Сегодня Верхнесысертский храм Успения Божией Матери все еще огорожен строительным забором. Но даже и так видно, насколько он красив!

Подготовила Надежда Шаяхова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь