15 C
Сысерть
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоКультураДва часа ехали в Сысерть, а катка нет…

Два часа ехали в Сысерть, а катка нет…

Публикация:

В предыдущие годы на сысертском пруду всю зиму работал прокат коньков и каток, а еще ко всеобщему удовольсвию по глади пруда для любителей кататься на коньках было расчищено два круга: на 3 и 7 км. Много желающих было провести зимние выходные здесь.

Путешествие по замерзшей водной глади вдоль соснового леса, Бесеновки и дворцов и деревянных домов по береговой полосе. Чем не маленький Байкал? По сарафанному радио, через средства массовой информации слава сысертского катка на пруду перешагнула границы Свердловской области. Вот и нынче в январские каникулы приезжали сюда семьями из дальних уголков Свердловской области, из Челябинской, может, и еще откуда. А уезжали разочарованные.

Вот какой отклик оставила, к примеру, жительница Челябинска Алена Емельянова на своей страничке Вконтакте 7 января:

«Вот такой вот он – самый большой открытый каток на Урале в Сысерти… Каток существует только в фантазиях местных чиновников и журналистов. В рекламе: большой расчищенный подготовленный платный каток и прокат на берегу. И две расчищенные трассы на пруду 3 км и 7 км. В реальности: прокат закрыт (хотя согласно указанному режиму работы должен функционировать), трасс на пруду нет. Их даже в планах пока нет. Платный каток засыпан снегом и качество льда ужасное – кочка на кочке, трещины. В арт-пространство «Завод» тоже не попасть. Есть экскурсии два раза в день. А в остальное время – закрыто. Из приятного: милое кафе напротив Завода с вкусным кофе и свежими десертами. Есть лыжные трассы, и с горки на тюбингах можно покататься. Но стоит ли ради этого ехать 2 часа из Челябинска – вопрос».

Каток и прокат все же работают. Но кругов на пруду – нашей изюминки – нет до сих пор. Полюбились они не только гостям, но и жителям города. И мы задали вопрос о их судьбе главе СГО Дмитрию Андреевичу Нисковских:

– Сейчас толщина льда позволяет вывести технику на расчистку трассы. Но приоритетом у службы благоустройства является расчистка снега на улицах и тротуарах. Снега выпало одновременно большое количество. Поэтому будут убирать пока улицы и тротуары во всех населенных пунктах. Потом уже заниматься расчисткой трассы на пруду. Техники недостаточно, случаются и поломки, поэтому, когда появится возможность, круг расчистят. Мониторим ситуацию. Объезд был на снегоходе и переговорили с рыбаками. На пруду – толстый слой снега, местами до 60 см. Под снегом – вода. Лед, в среднем, 30 см. Трактора не возьмут, грейдер провалится, и ему не протолкнуть. И у нас в приоритете – безопасность. Но есть и плюс в этой ситуации: уровень воды в прудах с ноября вырос на полметра. Ситуация не типичная: обычно зимой уровень воды в прудах падает, а в этом году растет. Есть предпосылки к тому, что весной восстановятся нормальные уровни в наших прудах. У нас на плотинах проводятся замеры. В Верхней Сысерти на плотине установлено оборудование для онлайн мониторинга. Сейчас в Верхней Сысерти минус 93 см, а в ноябре было – минус 1 метр 55 см.

Очень жаль, конечно, что пока кругов на пруду нет. И не факт, что их смогут сделать нынешней зимой. Такая вот капризная и непредсказуемая у нас погода. Но с ней не поспоришь.

Ирина Летемина

Фото Алены Емельяновой

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь