
4 июня в полицию поступило заявление пенсионерки из Большого Истока 1941 года рождения. У неё похитили 305 000 рублей.
Позвонила неизвестная, сообщила, что её внучка попала в ДТП. Под предлогом прекращения юридических последствий в отношении внучки, убедила в передаче денежных средств. Изначально просили 1 500 000 рублей, якобы необходимых для возмещения ущерба, причиненного в результате ДТП потерпевшей стороне.
К дому пенсионерки на зафиксированной иномарке приехал курьер: мужчина невысокого роста, около 30 лет, среднего телосложения. Ему бабушка отдала заранее приготовленный пакет с деньгами.
Через некоторое время 20-летняя внучка пришла домой и опровергла факт ДТП со своим участием, пояснив, что бабушка стала жертвой мошенников.
О данных видах мошенничества бабушка знала из СМИ. Профилактическая беседа по месту жительства сотрудниками полиции также проводилась недавно. И легенда о родственниках, попавших в ДТП, казалось бы, давно всем знакома. Но паника заслоняет все знания. По факту возбуждено уголовное дело по ч 3 ст 159 УК РФ.
По материалам Сысертского ОВД