Мошенники, как хамелеоны, маскируются под различные жизненные ситуации. Сегодня – пора поступления в вузы и профессиональные обманщики раскручивают эти обстоятельства.
16 июля в полицию поступило заявление жительницы посёлка Октябрьский. У неё обманом похитили 100 503 рубля.
14 июля поступил звонок с неизвестного номера по WhatsApp, разговаривала девушка, которая представилась сотрудником Минобразования, Елизаветой Олеговной. Сказала, что нужно зарегистрироваться на сайте Минобразования. В настоящее время она поступает учиться в университет, поэтому ничего подозрительного не заметила.
В ходе телефонного разговора абитуриентка зашла на сайт, Елизавета Олеговна продиктовала логин, после чего на телефон стали поступать SMS–уведомления от Госуслуг с кодами, которые абитуриентка вводила в поля, якобы для регистрации на сайте. Ранее она подавала документы в университет через Госуслуги.
После того, как заявитель ввела все коды, то Елизавета Олеговна в трубку сказала кому-то: «Что мы на эту дуру можем 1 500 000 повесить» и отключила звонок. Женщина поняла, что её обманули мошенники и взломали профиль на портале Госуслуг.
Она попыталась зайти в свой профиль, но это не получилось. Через некоторое время на телефон пришло SMS–уведомление с незнакомого частного номера, в котором было указано, что доступ к личному кабинету на портале Госуслуги временно ограничен по причине входа с постороннего устройства. И рекомендация связаться со службой безопасности по указанному московскому номеру телефона.
Женщина так и сделала. По телефону разговаривал мужчина, представился сотрудником поддержки Госуслуг. Пояснил, что в личный кабинет она сможет зайти только через 72 часа, что неизвестные от её имени направляют запросы в банки и посоветовал пообщаться с сотрудником Росфинмониторинга по telegram.
И абитуриентка опять же без всяких сомнений созвонилась. А тот стал интересоваться, какие банковские счета имеются в её пользовании. Уж сколько раз предупреждали граждан, что официальные лица ни мессенджерами иностранными не пользуются, ни состоянием счетов не интересуются. Но абитуриентка опять рассказала всю правду по всем счетам…
А мужчина продолжал плести вокруг неё паутину обмана… Про то, что от её имени в различных банках открываются счета. Что 2 млн рублей неизвестный пытается вывести и перенаправить другому. Теперь нужно связаться с сотрудником ФСБ.
С сотрудником ФСБ она, конечно же, связалась в telegram. В ходе телефонного разговора «сотрудник ФСБ» уже начал угрожать, что они приедут к ней с обыском, потому что она якобы помогаем террористам. Если не будет с ними сотрудничать, то её могут задержать сотрудники полиции.
Сотрудничество заключалось в том, чтобы она выполняла их указания, в том числе, ни с кем не общалась и не рассказывала об этом сотрудничестве. Что все денежные средства, которые находятся у заявителя на счетах, поменяны на федеральный резерв и что их отслеживают. Чтобы этот федеральный резерв вернуть, она должна со своего счёта перевести достоверным юридическим лицам 100 503 рубля. Реквизиты направили в telegram (в настоящее время переписка удалена).
Её ещё просили перевести денежные средства по номеру телефона, но перевод уже не прошёл, так как, к счастью, был заблокирован банком.
16 июля по факту было возбуждено уголовное дело по ч 2 ст 159 УК РФ в отношении неизвестного.
По материалам Сысертского ОВД
