-1 C
Сысерть
Воскресенье, 7 декабря, 2025

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоПравопорядокМуниципалитет сложный, но стабильный

Муниципалитет сложный, но стабильный

Публикация:

Подполковник полиции Рамиль Рафаэльевич Биктимиров
Подполковник полиции Рамиль Рафаэльевич Биктимиров

С 9 июля на должность временно исполняющего обязанности начальника муниципального отдела МВД России «Сысертский» назначен подполковник полиции Рамиль Рафаэльевич Биктимиров.

Для справки. Рамиль Рафаэльевич родом из Карпинска. Окончил Уральский государственный технический университет-УПИ по специальности экономист.

В органах внутренних дел служит с 2000 года. С 2024 года занимал должность заместителя начальника отдела – начальника полиции МО МВД России «Асбестовский». С февраля 2025 года временно исполнял обязанности начальника ОМВД России «Сухоложский».

Через месяц работы в Сысерти Рамиль Рафаэльевич провёл встречу с местными журналистами.

Первый вопрос, который интересовал СМИ, как граждане могут попасть к начальнику ОВД на приём: позвонить по телефону 8 (34374) 6 84 28 в секретариат.

Дальше разговор пошёл об оперативной обстановке. Общее количество преступлений за 7 месяцев текущего года уменьшилось по сравнению с прошлогодним периодом на 4 процента. Хотя отмечается рост количества преступлений против личности, рост тяжких преступлений. Убийств в прошлом году было 2, а в этом – 3. Изнасилований было 1, а нынче – 2. Увеличилось число краж. Увеличилось число выявленных преступлений по линии незаконного оборота наркотиков. В 2025 году уже возбуждено 97 уголовных дел, в то время как за аналогичный период 2024 года – 50. Это говорит о большой работе по выявлению данного типа преступлений.

Особенностью Сысертского района Биктимиров считает множество массовых мероприятий. Только, к примеру, на сабантуе, сколько тысяч гостей было. И так практически каждые выходные. Здесь особые требования к полиции, помимо выявления и раскрытия преступлений – охрана общественного порядка. Обстановку начальник считает стабильной, не тяжёлой.

Также особенностью можно считать близость к большому городу. У жителей муниципалитета больше возможностей для трудоустройства, а у отдела полиции – сложности с комплектацией штата.

Сегодня в отделе не хватает около 23,5% штата. Особенный дефицит – участковые уполномоченные, патрульно-постовая служба, уголовный розыск.

К сожанению, растёт количество ДТП. В основном, причиной аварий становится не предоставление преимущества, выезд на встречную полосу, превышение скорости.

Печально, но увеличилось и число погибших на дороге. В прошлом году было 5 погибших, в этом – 6.

Медвежью услугу оказывают своим детям родители, которые дарят подросткам мопеды, мокики и прочие средства индивидуальной мобильности. Необученные дети без прав выезжают на дороги общего пользования, что часто приводит к трагическим последствиям.

Планомерно наша Госавтоинспекция ведёт работу по выявлению пьяных за рулём. 86 человек с начала года привлечено к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения. Выявили большое количество водителей, уличенных в этом повторно, а это уже не административная, а уголовная ответственность. 19 человек повторно управляли машиной в состоянии опьянения после лишения удостоверения в течение года.

Работы инспекторам хватает. На территории муниципалитета 4 региональных и часть федеральной трассы протяжённостью 54 км.

По несанкционированной торговле на трассе М5 есть жалобы граждан. Торговцы на обочине мешают водителям, создают аварийные ситуации. Но ДПС не может привлечь их к ответственности: они – не участники дорожного движения. В этом направлении полицейские планируют поработать совместно с администрацией муниципалитета – привлекать к адмответственности за торговлю в неотведённом для этого месте.

Проблему для движения создают многочисленные туристы – участники дорожного движения, паркующие машины вдоль улиц в историческом центре. По Ленина, Большевиков, Красноармейской, Быкова, Токарей – местным жителям выехать со двора в выходной день невозможно. Тут начальник ОВД также пообещал решать проблему совместно с администрацией Сысертского округа.

Ирина Летемина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь