
Тамара Павловна Шабурова родилась в 1950 году в Большом Истоке. Училась в школе № 5 и после восьмого класса поступила в медицинское училище при Управлении Свердловской железной дороги. Получила специальность «Медицинская сестра». После окончания училища по распределению уехала с молодым мужем в Башкирию, в Стерлитамак, где три года трудилась в городской больнице. Проработав положенный срок – 3 года – по распределению, вернулись семьёй в родной Большой Исток. Работала в Арамильской городской больнице, затем продолжила свою трудовую медицинскую деятельность в Большеистокской участковой больнице в должности старшей медсестры. Вышла на пенсию после непрерывного стажа 25 лет, но продолжила работу в больнице.
С 2000 года работала в детском саду № 39 «Малышок» медицинской сестрой. Затем перешла на завод ЗЭТ. Работала в медпункте при заводе до его распада. Общий трудовой стаж превышает более 40 лет.
Почти 50 лет прожила Тамара Павловна с мужем – он умер в 2014 году. Родили и воспитали они двух дочерей. Младшая дочь Людмила тоже живет в нашем поселке, работает заместителем заведующего в детском саду. Уже и внучка Тамары Павловны Катя окончила школу, учится в техникуме при УГГУ.
Тамара Павловна очень любит заниматься садом, выращивать цветы, овощи, рассаду. Очень общительный человек. Активно посещает разные мероприятия, организованные местной администрацией и ветеранской организацией. Любительница бывать в театрах, на концертах, вечерах отдыха.
Тамара Павловна очень активно принимает участие в сборах гуманитарных посылок на СВО. С самого начала СВО занимается плетением маскировочных сетей. Ей в 2025 году торжественно вручили Знак отличия «ZA помощь отважным».
Тамара Павловна очень добрый и отзывчивый человек, её уважают и ценят все жители Большого Истока.
Надежда Денисова, председатель ветеранской организации пос. Большой Исток.
