17.2 C
Сысерть
Понедельник, 3 августа, 2026

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоКультураРукодельное лето в Патрушах

Рукодельное лето в Патрушах

Публикация:

Рукодельное лето в Патрушах
Мастер-класс Эльвиры Тарановой

Я живу в Патрушах, и с самого приезда сюда (8 лет назад) стала волонтёром. Подвигла к этому Людмила Шомина, организовавшая к тому времени общественное объединение «Патруши начинаются с тебя» и собравшая уже большую группу добровольцев – детей и взрослых – активных, инициативных и неравнодушных. Невозможно перечислить все добрые дела, которые Людмила организует не только в Патрушах, ведь сейчас она – специалист по социальным вопросам Волонтерского Центра РМК в Екатеринбурге.

Я, в основном, провожу рукодельные мастер-классы – везде и всюду. Весной, перебирая свои запасы, поняла, что хомяк (который всё в норку тащит из магазинов) уверенно побеждает жабу (которая душит возле кассы), и пора разбарахляться. Прикинула, сколько всего красивого можно смастерить с детьми. В первую очередь – с внуками, чтобы оторвать от дурацких мультиков. Посмотрела ещё раз – поняла, что хватит на всех маленьких читателей местной библиотеки. Предложила библиотеке, попросила Центральную районную библиотеку создать мероприятие на Добро.рф, чтобы привлечь помощников-ассистентов при проведении мастер-классов. Кстати, про ассистентов – ими стали три школьницы, которые уже имели опыт волонтёрских событий, но пока не имели опыта социального волонтёрства – приходится привыкать.

Так мы «зарядили» серию занятий – раз в неделю, всегда обязательно мастер-класс и какая-нибудь игра. Особенно «зашли» советские дворовые игры. И с каждым разом детей приходит всё больше, недавно на прядение пришли 20 человек – в основном, ученики младших классов.

Понимая возможности детей, подбирала каждый раз что-нибудь практичное, чтобы можно было унести с собой и повторить дома. Так, уже освоили некоторые навыки макраме, прядения на опорном веретене, вязания крючком, изготовили книжные закладки из скотча и растений, научились пришивать пуговицы и шить «пельмени с сюрпризом», смастерили игрушечного барашка из ниток, корзинку из картонной тарелки, попробовали нарисовать родословное древо. Некоторые поделки ребята выполняли по видео мастеру-класса из интернета – для некоторых это тоже новый навык, куда полезнее онлайн-игр.

Я тоже росла в деревне, но дети тогда были больше заняты в доме и по хозяйству, занимались на пришкольном участке. Родители были тоже постоянно заняты, бабушки были не у всех, и научиться чему-нибудь новому было не так легко, как это возможно сейчас, в том числе с помощью интернета. Но судя по тому, что на занятия приходит всё больше детей – такое живое общение им тоже нужно. И, наверное, будет правильно, если к нашему опыту присоединятся другие рукодельницы и ремесленники – в других населенных пунктах.

А наше «Рукодельное лето» продолжается».

Эльвира Таранова, с. Патруши.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь