3.8 C
Сысерть
Четверг, 25 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиНочной вызов улицы

Ночной вызов улицы

Публикация:

Ночь. Свет фар сквозь туман. Нога сама давит на педаль газа. Ехать. Но куда? Есть задание, еще бы понять, что оно означает. Голова, измученная догадками, отказывается думать.

По всей Сысерти и окрестностям носятся автомобили. Люди что-то ищут: лазят по кустам, светят фонарями.

Так, в минувшие выходные, а точнее в ночь с субботы на воскресенье, шли четвертые в Сысерти гонки «Street challenge». Молодежь на колесах ищет отгадку логической задачи, на первый взгляд, не имеющей никакой логики.

В Москве эта игра существует достаточно давно. И в Екатеринбурге участники такой игры создали свой клуб четыре года назад. До нас она дошла 26 мая.

Впервые на сысертской земле провести «Street challenge» взялись две девушки Лена Моторина и Даша Шаврина. На первый раз задания были не очень сложными, на тему бажовских сказов. Нужно было найти Хозяйку Медной горы.

В первой игре участвовали четы-ре команды. Через две недели стартовали вторые гонки. Еще через неделю – третьи, их организатором стала команда «ХХХ». Наконец, 7 июля стартовала четвертая игра. Задания к ней готовили бывалые гонщики – команда «Боги».

Стартовали от магазина «Мегамарт» в полночь. Собралось шесть машин, шесть команд-экипажей. Количество членов команды колеблется. К примеру, в команде «Ока-47» всего двое, а нас в «Драйве» – пятеро.

На старте дается первое задание. Остальные находятся на неконтролируемых чеках.

Чек – место, которое нужно найти, разгадав зашифрованное различными способами задание. Догадался, какое место – едешь туда. По стрелочкам – указателям находишь нарисованную улыбающуюся мордочку, фотографируешь, находишь пакет с заданиями, берешь одно и дальше, на поиски следующего чека. Как только нашел задание – звонишь организаторам. Если через 20 минут ты все еще не сообразил, куда ехать, или на нужном месте ничего не нашел, можешь обратиться за подсказкой. Но подскажут не сам чек, а слова в задании, в которых спрятан весь смысл.

Самым сложным для всех оказалось первое задание. В диалоге называлась куча мелочей, путающих и сбивающих с толку: двадцатилетие девчонки из микрорайона, дача иностранца Карла Альбертовича Стоуна, четырехэтажный пустующий дом, берег, шум воды…

Многие рванули сначала к двадцатому дому в микрорайон. Мы съездили к зданию УПИ. Всех почему-то понесло к Уралгидромашу… Догадались, что искать надо камень («Стоун» с английского – камень). Обшарили все камни возле УГМ.

Вторая подсказка (через сорок минут) звучала: все дело в фамилии и инициалах. Наконец, дошло: камень К.А. – Каменка. В пункте назначения мы были не первые. Собственно, ни одно задание не могу отнести к разряду легких. Куда нас только не занесло в эту ночь: на второй километр Челябинского тракта, в шашлычку на Верхнесысертской дороге, в гаражи северного поселка и ночной клуб «Магнит».

И, в принципе, мы не расстроились, когда в четыре утра нам сообщили (команда в это время находилась на седьмом из девяти заданий), что уже есть три победителя. Что ж, поспешили на финиш. Победила команда «ХХХ». С отрывом в пару минут пришла «Ока-47», третье место получила команда «6».

Итог нашей бессонной ночи: бензина в баке и денег на телефоне – по нулям, зато адреналин в крови зашкаливает. И эмоций – на месяц вперед!!! Мозги устали от загадок, тело – от тряски по дорогам и пробежек. Конечно, это гонки. Поэтому нужна скорость. Однако успевать надо и за дорогой следить, и думать, и решать, и бегать, и искать.

Игра развивает логическое мышление, стойкость в экстремальных условиях, командный дух. Лучшего развлечения в Сысерти еще не было! Жаль, пока о «Street challenge» мало кто знает. Все участники признали эти гонки самым ярким способом ночного времяпрепровождения в выходные.

Кстати, одна из команд-участников взялась за неделю подготовить следующую игру. Так что, 14 июля будем рады увидеть новые лица! Сбор в 23 часа на стоянке у Гидро-маша.

Игра вызывает интерес. Об этом свидетельствует и то, что к ее организации уже подключился спонсор– такси «Успех».

А в ближайшем будущем у гонок появится свой сайт (за его разработку взялся Александр Марьинских).

Не сидите дома, пока вы молоды. Чаще занимайтесь тем, что полезно – пусть не для всего общества, но хотя бы для вас самих! Одним словом, присоединяйтесь!

Юлия Воротникова.

Фото автора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь