В минувший вторник школьники из поселка Бобровский отправились в Екатеринбург на праздничный концерт творческих коллективов Свердловской государственной Детской филармонии «Новогодний серпантин».
200 билетов на мероприятие и транспорт ребятам предоставил Уральский завод металлоконструкций – «УМЕКОН». Такая традиция у завода – не принимать, а дарить в свой день рождения подарки: 22 декабря «УМЕКОН» отмечает свое 60-летие.
…Морозным вечером автобусы со школьниками из Бобровского уже катили по улицам Екатеринбурга. Пока ехали до театра Эстрады, ребята не отрывались от окошек – наблюдали предновогоднюю суету столицы Урала. Еще бы: многие из этих ребятишек в Екатеринбург, а тем более на концерт приезжают не часто: школы организуют поездки на всевозможные мероприятия, но не все родители в состоянии заплатить за такое удовольствие для ребенка. Но в этот раз билеты достались именно тем, кто, как говорится, хочет, но не может: деткам из малообеспеченных и неблагополучных семей. Некоторые из бобровских школьников поехали с одноклассниками на концерт впервые в жизни.
На сцене «Театра эстрады» развернулся целый новогодний серпантин из музыки, песен и танцев. Юные таланты из Детской филармонии «отчитывались» перед зрителями за проделанную в уходящем году работу. Бобровским ребятишкам больше по душе пришлись танцевальные номера: «Как они танцуют! Какие красивые у них костюмы!» – то и дело слышалось из зрительного зала.
В поселке Бобровский тоже есть творческие кружки для школьников, но опять же не все родители
могут себе позволить платить за такое увлечение ребенка. А есть и такие папы и мамы, кому просто не хочется заниматься развитием своих детей. Поэтому для некоторых бобровских школьников концерт в театре Эстрады стал своеобразным открытием: вот, оказывается, как красиво можно выразить себя! Педагоги, приехавшие в Екатеринбург вместе со своими подопечными, надеются, что мероприятие пойдет ребятам на пользу: может быть, кто-то начнет заниматься танцами или музыкой, станет более дисциплинированным.
– Мои второклашки с большим интересом смотрели выступления творческих коллективов. Они сейчас как раз в таком возрасте, когда их надо стимулировать к занятиям творчеству. Может быть, вот на этом положительном примере получится и их приобщить к занятиям танцами и музыкой, – говорит Марина Волкова, педагог начальных классов школы N13 поселка Бобровский.
Перед поездкой на концерт учителя провели беседу со школьниками и рассказали о правилах безопасности и этикета – как нужно себя вести в общественных местах и на концертах.
Мария Головихина, педагог школы N2 поселка Бобровский сказала:
– Билетами на этот концерт мы поощрили наших пятиклассников-отличников, а также привезли деток из неблагополучных и малообеспеченных семей. Первое, что они спросили с нескрываемым удивлением: «А что, это бесплатно???». Конечно, им концерт очень понравился.
Девочки оценили костюмы выступавших, мальчики изучали зал Театра Эстрады – как устроен пульт звукорежиссера, освещение и т.п. Мне и самой было очень интересно: сама бы никогда не выбралась, а тут – бесплатные билеты и транспорт. Почаще бы такие поездки нам устраивали!
З. Мастерова, п. Бобровский
