22.4 C
Сысерть
Пятница, 10 июля, 2026

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиЧто было, что будет – не гадаем, а планируем

Что было, что будет – не гадаем, а планируем

Публикация:

Предновогодние итоги мы подводим с первым заместителем главы СГО В. Б. Дороховым.

– Владимир Борисович, если оглянуться, какие наиболее значимые события для округа вы бы отметили?

– Конечно, возобновление строительства школы в микрорайоне «Новый» в Сысерти. Восстановление нулевого уровня – наиболее трудоемкий и долговременный процесс, как говорят «лучше сделать новое, чем доделывать за кем-то». В принципе, считаю, что нам повезло с подрядчиком. До 20 января нулевой цикл, первый этаж и гараж должны быть закончены по общестроительным работам.

– Насколько реально достроить ее к 1 сентября 2013?

– Реально. Общая смета – 355 млн. В 2012 году на строительство по программе «Наша новая школа» запланировано 87 млн. рублей и остатки – на 2013. Плюс, конечно, наше финансирование. По «Тимирязевке» нынче общестроительные работы будут уже закончены, с начала следующего года начнутся работы по сетям и отделке, во втором полугодии будет закуплено оборудование и мебель. Напомню, что срок сдачи этого объекта – 1 сентября 2012 года. Пока работы идут по графику.

– В образовании вообще наметился прорыв. Если, конечно, все планы реализуются…

– Вы правы, за два года комплексно возвращены два детсада на 90 и 110 мест, открыты ещё две группы в Первомайском при поддержке депутата Александра Карамышева. Такая же работа, в 2012 году запланирована в Новоипатове на местные средства. Садик на станции Седельниково будет помогать восстанавливать область. Работы также запланированы в 2012 году.

– И о двух садиках в Сысерти мы уже сообщали. Один на 135 мест начнет строиться в микрорайоне, за 34 домом. Второй такой же на Поварне – привязка проекта к местности. А где именно его планируют разместить?

– В конце улицы Степана Разина. На выезде из Сысерти на Челябинский тракт. К сожалению, весь микрорайон уже много лет застроен в границах населённого пункта. Расширять границы можно только через Москву и на это может уйти не один год. Собственно выбранное место – единственно свободное. Мы долго обсуждали вопросы проектирования в другом месте, но всё-таки принято решение территориального размещения именно там.

– Но главное сожаление, что и ввод этих детских садов не ликвидирует очередь в детские сады Сысерти.

– Увы. Полностью сократить очередь ребят с двух лет и в этом случае не получится. Для этого надо было последние 6-7 лет ежегодно сдавать по одному объекту, как это делается сейчас. Но вдвое очередь снизится – это точно.

– Что происходит в коммунальном хозяйстве округа?

– Очень удачный год, во всех отношениях. Главное, что удалось развеять миф о том, что коммунальное хозяйство убыточно по определению. Сегодня два – Сысертское и Двуреченское – работают с прибылью. Конечно, часть ее уходит на покрытие убытков прошлых лет, но ситуация нормализуется. Сысертское ЖКХ стало самостоятельно покупать технику: новый бульдозер, немецкий экскаватор, гидравлика которого раза в три лучше отечественных. Эти коммунальные предприятия кроме выполнения основных обязанностей выполняют частные заказы, которые прибыльны.

– Это какие, например?

– Сысертское занималось строительством канализационного коллектора в Большом Истоке, весьма крупный объект. Двуреченцы взяли на себя дополнительные нагрузки по благоустройству. К слову, ЖКХ «Южное» тоже  близко к нулю после проведенной модернизации котельной в Щелкуне в этом году. С убытками пока работает два ЖКХ. «Западное», но в следующем году, уверен, мы уйдем от неэффективной старой колхозной котельной. Построим три новые блочные. Благодаря этому предприятие должно подняться. Уже в январе проекты проходят экспертизу. Самая тяжелая ситуация в Большом Истоке. Там нет своей котельной. И тепло, и вода – покупные. Но и там думаем, как исправить ситуацию. Главное – изменился подход к управлению. Существенно улучшилась ситуация на сетях – много ремонтов по всему округу провели. В Асбесте, к примеру, 99% труб сменили. Кстати, многие коллективы обновились. Миф о том, что в Сысерти не найти хороших сантехников, что надо держать на этом месте алкоголиков  – тоже развеян. Пришли молодые ребята – 20-30 лет и с удовольствием работают. Надо сказать, что колоссальную экономию дают энергосберегающие технологии. И в 2012 году в Сысертском ЖКХ будет выполнена модернизация газового хозяйства и сетевых насосов.

– Наверное, к значимым событиям в коммунальной сфере можно отнести и строительство в Сысерти новой скважины.

– Да, это – крупнейшее мероприятие. А весной в Сысерти будет запущена еще одна скважина, теперь уже на Быковском водозаборе. И поставим там новый дизель-генератор на 140 КВт, он уже куплен за счет ЖКХ и проходит предпродажную подготовку, поступление ожидаем до 15 января. Это страховка на случай отключения электроэнергии.

– Помнится, при запуске скважины на Сысертском водозаборе, вы говорили о том, что ее мощности для города – более, чем достаточно…

– Воды хватает, в любой сезон, утром и в прайм-тайм. Если у кого-то в квартире перебои с водой – надо искать проблемы внутри дома. Но мы должны учитывать развитие, смотреть в будущее. В 2012 году в микрорайоне один застройщик планирует построить два  девятиэтажных дома. Рядом – другой застройщик – еще один. Два квартала старых двухэтажек – К. Либкнехта, Орджоникидзе, Р. Люксембург – хотим расселить, снести, построить на их месте новые пятиэтажные дома.

– А наши очистные сооружения с новым объемом справятся?

– На очистных тоже пройдут серьезные мероприятия по реконструкции. Потенциал у них хороший.

– Весной в ваших планах был ремонт улицы Коммуны.

– Если говорить о планах на уходящий год, то три четверти удалось выполнить. Коммуны – одно из немногих дел, которые сделать не удалось, не хватило денег. Приоритет глава округа В. А. Старков сделал на образование, надо было с мертвой точки школы-садики сдвинуть. Все-таки – это важнее. Причем, мы хотели не просто новый асфальт положить – целый комплекс мероприятий. Ливневку, дислокацию дорожных знаков, вынос сетей с проезжей части, освещение, мини-очистные под стоки отдельно запроектировать. Сегодня планируем войти с этим проектом в областную программу. Сделать надо много. В планах – мост на Верхнесысертской дороге, он уже включен в программу Минстроя. Дорога на въезд в Первомайский вся разбита. Проблем с дорогами по всему округу много. Потихонечку будем их решать.

– Нынешняя бесснежная зима позволила сэкономить на уборке снега. Но люди жалуются на то, что скользко. Планируется ли посыпка дорог?

– Мы даже планируем приобрести для МУП «Благоустройство» вкладыш в КамАЗ с пескоразбрасывателем. Стоит он 300 тысяч. Но сможем сделать это только весной. А пока будем посыпать, но только вручную.

– Какие перемены ждут нас с уличным освещением?

– Конечно, на существующее освещение без слез смотреть нельзя. Улучшим в 2012 году ситуацию процентов на 25. Будем ставить железобетонные опоры – это дешевле и достаточно прочно. И там, где будем развивать сеть, – сменим светильники. Как мы сделали в Двуреченске возле отремонтированного детского сада. При том, что мощность потребления энергии у новых светильников  в два раза меньше, света они дают в два раза больше. Во всех сельских администрациях понемногу будет появляться освещение. В этом году развивали уличное освещение в Большом Истоке – там более 120 новых светильников, в Патрушах, освещена улица Советская и локальные перекрестки, там 27 светильников установили, две очереди сделано в Бобровке.

– Говорим о благоустройстве всего округа, а под боком у администрации стоят руины.

– Этот долгострой мы в судебном порядке вернули в казну. Здесь будет административное здание. А за ним быстрыми темпами возводят фирменный магазин «Кировский».

– С фасадом на Орджоникидзе?

– Нет, у него будет три фасадных стороны. Причем мы настояли, чтобы это был не их обычный стиль – «гараж в красно-белый цвет», он будет из керамогранита, под малахит и ящерка на входе.

– Какие прогнозы на рынке труда?

– Думаю, что в ближайшие полтора года в округе на тысячу увеличится количество реальных рабочих мест.

– В каких отраслях?

– Машиностроение, металлообработка, сфера услуг.

– Как планируется развивать южную часть нашего округа?

– Развитие нашего округа предусматривается генеральным планом. Сейчас мы завершили делать его разработку. Это был год тяжелой незаметной работы. Человек пятнадцать в администрации и фокус-группа института «Гео» корпели над ним порой до полуночи. В нем все, вплоть до того, сколько молока мы должны надоить, как и где должны быть оптимально расположены предприятия, чтобы обеспечить им округ.

– По сути – это получается не просто план, а комплексный прогноз социально-экономического развития.

– Да. На перспективу. До 2020 года. И это пока готов генплан округа. А в него будут вписываться генпланы каждого населенного пункта. Кроме этого разработана геоинформационная система для учета и управления муниципальным имуществом, земельными отношениями и т.п. Работа будет вынесена на публичные слушания и рассмотрена на думе СГО.

– А спорт? Разговоры о стадионе «Труд» в Сысерти канули в лету? Есть хоть какое-то движение по этому вопросу?

– Да, есть. Мы в списке ФИФА, как тренировочная площадка. Кроме того, у нас планируется не только отстроить новый стадион, но и еще одну площадку оборудовать, возле лицея «Родник». По текущим требованиям ФИФА тренировочные площадки должны быть в эксплуатации за четыре года до проведения чемпионата, т.е. готовы к 2014 году. Думаю, в 2012 году у нас должны начаться проектные работы.

– Бассейн будет достроен в наступающем году?

– По плану открытие бассейна должно произойти в ноябре. Сегодня заканчиваются общестроительные работы.

– Какова судьба спортзала в микрорайоне (в трехэтажке). Вроде бы местное отделение «Единой России» хотело взять шефство над этой стройкой?

– Сдадим в 2012 году, откладывать больше не будем.

– В завершение нашего разговора хотелось бы вспомнить про то, что Сысерть в 2012 году отмечает 280-летие. Ждут ли сысертцев в честь этого события какие-то сюрпризы?

– Давайте пока сохраним план мероприятий в тайне, скажу, что их будет вдвое больше обычного и они будут более высокие по качеству и масштабности.

– Спасибо за беседу.

Интервью вела Ирина Летемина

 

 

 

 

5 КОММЕНТАРИИ

  1. ну а чего опять не с самим главой разговор-то шёл ? опять пиар-мероприятие для героя дня без галстука ??

  2. Cаппинену. Откуда столько желчи по любому поводу? Да еще в рабочее время. Радовался бы,что делается в городе и планируется на перспективу.

  3. Ага, радуйтесь что у нас хоть это делается… Дорожный ремонт: пригнали чёрных-чюрак, лопатами заляпали асфальтом, бабло попилили… И ещё,
    Kozerog не все работают с 8утра до 5вечера.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь