28 мая с 9 часов в Сысертской больнице состоится день донора.
Выездная бригада областной станции переливания крови будет заготавливать донорскую плазму методом плазмафереза.
При плазмаферезе клетки крови возвращаются донору, поэтому восстановление состава крови донора происходит уже через две недели, тогда как после кроводачи восстановление состава крови у донора происходит только через два месяца.
То есть проведение повторного плазмафереза возможно через 14 дней.
Донору, сдавшему безвозмездно в течение года (12 месяцев) плазму в количестве, равном трём максимальным(450 мл) дозам, дополнительно на лицевой счёт в Сбербанке России перечисляется денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей.
Донор, сдавший плазму 60 или более раз, награждается знаком «Почётный донор России». При вступлении в ряды доноров нужно знать следующее:
На донорский пункт донор должен явиться с паспортом, в чистой одежде, желательно после душа и полноценного сна. В день плазмодачи донор не должен принимать жирной пищи (растительное и сливочное масло, молоко, колбасы, мясо, мороженное, селёдка, орехи, семечки, майонез), так как из «жирной» плазмы приготовление препаратов крови не производится. В этих случаях «жирная» плазма, взятая у донора, возвращается и до-нор лишается всех установленных за этот плазмаферез льгот.
К даче плазмы не допускаются: лица в нетрезвом состоянии, после ночной смены, женщины в период беременности и кормления грудью, при наличии насморка, кашля, головной боли, боли в горле, повышения температуры, появления на коже воспалительных процессов, ран.
С. Писклова,
зав. кабинетом трансфузионной терапии
