1.3 C
Сысерть
Четверг, 25 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиВ Новый год с новой Госдумой

В Новый год с новой Госдумой

Публикация:

2 декабря на территории Российской Федерации пройдут выборы в Государственную думу. Вот-вот стартует избирательная кампания. Нынешний состав был избран 7 декабря 2003 года. С предыдущих выборов существенно изменилось избирательное законодательство.

Так нынче все 450 депутатов избираются по единому общефедеральному округу. В 2003 году половина депутатов – 225 человек избирались по одномандатным округам.

Напомню, по нашему Каменск-Уральскому (куда входит Сысерть) избирательному округу в Думу прошел Георгий Карпеевич Леонтьев. И борьба за депутатский мандат тогда была очень острой. Георгий Карпеевич обогнал своего ближайшего соперника Александра Юрьевича Рявкина всего на 5 голосов!

На мой взгляд, нынче такой борьбы не будет. Ведь «воевать» за пристрастия избирателей будут не персоны, а общественные партии. По такому принципу в октябре прошлого года избирали Областную Думу. Многие жители даже не заметили, что состоялись какие-то выборы. И явка на голосование была рекордно низкой. В сегодняшней Государственной Думе конституционное большинство депутатов представлено «Единой Россией». Такое большинство партии власти удалось набрать благодаря депутатам-одномандатникам.

В новой Думе поголовного большинства единоросов не будет. Однако партийные выборы поставят надежный заслон для оппозиционных правительству представителей «Яблока», «СПС» и других движений, явно не сумеющих перешагнуть семипроцентный барьер. Раньше лидеры оппозиционных партий могли попасть в Думу через одномандатные округа.

Социологи прогнозируют (по состоянию на 1 июня по данным ВЦИОМ), что состав следующей Думы будет из 4-5 партий. Большинство, но уже не конституционное, естественно, получит Единая Россия (порядка 46 процентов). Оппозицию ей составят «Справедливая Россия» (около 12 процентов), либерал-демократы (7,5 процентов, коммунисты (около 15 процентов). Пятой партией в парламенте может стать только одна – СПС. Но на 1 июня они набирают лишь 3-4 процента. Шанс небольшой. Конечно, это только прогнозы. Вся предвыборная кампания еще впереди. И, наверняка, в этот период произойдут еще какие-нибудь политические неожиданности. Ведь сами выборы в Госдуму – преддверие других, еще более важных для России, мартовских выборов президента. В. В. Путин проработал отведенные Российской Конституцией два президентских срока. На политической арене страны должен появиться новый лидер. Как и когда это произойдет, зависит в том числе и от декабрьских выборов в Государственную Думу.

И. Летемина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь