
27 мая состоялся пленум районной ветеранской организации,
посвященный ее 25-летию.
Хотя глава Никольской администрации А. В. Сазонов в своем выступлении сказал: «Я помню себя в пионерском возрасте, и мне кажется, ветеранская организация уже была и тогда».
Андрей Валентинович, безусловно, прав в том, что ветераны всегда были в гуще жизни, независимо от того, объединены они были в какую-либо организацию или нет. Так или иначе, но именно в 1987 году была специальным документом учреждена областная ветеранская организация, и с этой даты мы ведем отсчет годам ветеранских организаций и на местах.
Многие выступавшие на пленуме отмечали, что ветераны сегодня – самая активная часть населения. И с этим нельзя не согласиться. Им до всего есть дело. Посмотрите, кто трудится во дворах многоэтажек в Сысерти: садят деревья, благоустраивают дворы, выхаживают цветы в самодельных клумбах наши бабушки, не очень молодые уже наши мамы. Потому что их с детства так воспитывали. Как сказала в своем выступлении председатель ветеранской организации пос. Каменка А. П. Омельчук: «Нам дома, в семье говорили – не посрами! Не посрами свою фамилию, свой поселок, свой город. И любовь к большой Родине начинается с любви к малой».
Удивительно и даже как-то противоестественно, но о любви к своей Родине сегодня говорят молодежи, подрастающему поколению только ветераны. Люди, которые всю жизнь проработали на Родину, не жалея себя, здороздоронаши ветераны! В годы войны евшие лебеду, кашицу из промерзшей картошки, варившие суп из сапожного клея, они и детей сумели нарожать – нормальных, полноценных детей, а не 500-граммовых младенцев, которых наши медики научились спасать.
Да что я вам рассказываю?! Все видели теперь уже знаменитых бурановских бабушек? Вот вам пример того, что такое – наши ветераны. В 60, 70, 80 лет таскают воду на коромыслах, садят и копают картошку, держат свиней, коз, кур. И при этом – поют! И не просто поют – в свое время А. Пугачеву на «Евровидении» мир не признал, а бурановских бабушек – признал. Проголосовал за них! А это ведь как раз наши что ни на есть ветераны.
В своем докладе председатель ветеранской организации Л. А. Волкова как раз и говорила, о том, какую активную жизнь ведут ветераны Сысертского городского округа. Называла десятки фамилий, десятки добрых дел, сделанных руками и… душой людей преклонного возраста. Об этом и книга, специально изданная на средства администрации округа к юбилею организации. Называется она «Память годы не остудит». Первым книгу вручили ветеранам-участникам войны, председателям первичных ветеранских организаций.
На пленуме огласили и итоги смотра-конкурса ветеранских организаций. Среди поселковых организаций победителям признали Большеистокскую, среди сельских – Кашинскую, среди бюджетных отраслевых – Сысертскую учительскую. В призерах смотра-конкурса также ветеранские организации Октябрьского, Верхней Сысерти, Каменки, Никольского, Патрушей, Щелкуна, Сысертского РОВД…
На пленуме присутствовал председатель областного Совета ветеранов Ю. Д. Рудаков. Он также вручил Благодарственные письма наиболее активным ветеранам. А. Н. Галашев вручил районной организации подарок – музыкальный центр, видимо, с намеком на то, что нашим ветеранам надо идти по стопам бурановских бабушек. Также огласил несколько хороших новостей. Первая о том, что звание Почетного жителя города в этом году присвоено Л. А. Волковой. О том, что общественной организации детей войны «Память сердца» выделяется отдельное помещение.
Руководитель одной из социальных служб, которую в Сысерти все называют просто «Сосновый бор», Л. Е. Сурина напоследок наглядно – в виде фотопрезентации – рассказала о том, что сегодня при этой службе работает 18 клубов ветеранов по интересам. В том числе и клуб компьютерной грамотности. И, кстати, на днях там будет очередной выпускной!
Многим в этом зале вспомнились слова известной песни: «Не расстанусь с комсомолом – буду вечно молодым!»
Надежда Шаяхова
