-14 C
Сысерть
Четверг, 18 декабря, 2025

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиОбучение автослесарей

Обучение автослесарей

Публикация:

С 2009 года в Арамильском профессиональном училище реализуется образовательная программа профессиональной подготовки по профессии «Слесарь по ремонту автомобилей».

Срок обучения два года на базе неполного общего образования. Так сложилось, что в этой группе обучается самая незащищенная категория детей – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые имеют образование 6-8 классов. Половина из них имеет судимость. У каждого ребенка за плечами негативный жизненный опыт. Нередко сироты бравируют своей жизненной ситуацией. Они могут разговаривать критично и резко. Это часто становится бедой во взаимоотношениях с педагогами, сокурсниками, противоположным полом. Уровень ответственности их чрезвычайно низок. Проспать, не пойти на учебу – это норма. Они редко задумываются о будущем. Без помощи педагогов не могут справиться со своими проблемами. Поэтому наша основная задача помочь ребятам адаптироваться в училище, получить профессию.
Со всеми этими трудностями и проблемами пытается справиться педагогический коллектив училища.
Мастер производственного обучения Валерий Максимович Свирский, не опускает руки, обучая парней профессии. Многие из них не любят трудиться и выполнять работу для них проблематично.
Однако у Валерия Максимовича получается найти подход к этим подросткам. Например, Алексей Коновалов, учащийся 2 курса, практически не пропускает занятия производственного обучения. Он успешно справляется с разборкой и сборкой двигателя и считает, что профессия «слесарь по ремонту автомобиля» в жизни ему пригодится.
Первокурсники Сергей Медведев и Валерий Суханов еще не поняли, нужна ли им эта профессия, но стараются, ходят на занятия. Сергей Медведев первое полугодие закончил на «4» и «5» и получает повышенную стипендию.
Преподаватели училища делают упор на личностное самоопределение, достоинство каждого ребенка, подчеркивая его положительные качества. Постоянно проводятся индивидуальные беседы с детьми, попавшими в сложную жизненную ситуацию. Ведется большая работа по профилактике правонарушений.
Приглашаются для бесед психологи, инспекторы ПДН, УИИ, врач-нарколог. Подростков привлекают, хотя и с трудом, к внеучебной жизни училища: походы выходного дня, спортивные мероприятия, конкурсы…
Воспитание в сиротах способности решать возникающие проблемы, находить выход в различных жизненных ситуациях, принимать адекватные решения важно не только для них самих, но и для общества.
С. Асланидис, социальный педагог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь