Так ответил на вопрос о том, почему Лебяжье отдали в аренду, бывший директор Сысертского спецсемлесхоза В. Г. Хуртов.
30 мая «Маяк» уже писал о том, что в районе Лебяжьего началось строительство (Н. Шаяхова «На Лебяжьем начали строить базу семейного отдыха»). Но жители Сысерти продолжают задавать вопросы. Главный из которых – почему горожан лишили любимого места отдыха? Почему лес, который всегда был общественным достоянием, теперь находится в ведении частной фирмы. Почему администрация муниципалитета допустила это? Почему не предпринимает никаких мер?
Мы попытались найти ответы на эти вопросы.
Договор аренды участка лесного фонда с частниками подписал 20 января 2004 года директор ФГУ «Сысертского спецсемлесхоза» В. Г. Хуртов, действуя на основании доверенности министерства природных ресурсов Свердловской области.
– Владимир Григорьевич, почему этот участок леса был отдан в аренду?
– Согласно действующему в то время лесному кодексу, любой желающий мог обратиться с заявлением о предоставлении леса в аренду. Затем готовились документы на этот участок, объявлялся конкурс и областная комиссия решала, кому и под какие цели предоставить аренду.
– И что, отказать никому нельзя?
– Отказ должен быть обоснованным. Какие основания в данном случае?
– Чтобы оставить лес общественным.
– Общественных лесов не бывает. Другое дело, что доступ граждан в лес должен быть свободным, а арендаторы этому не должны препятствовать. Сейчас процедура немного усложнилась, в те годы получить лес в аренду было довольно просто.
При вступлении в действие нового лесного кодекса по участку за Лебяжьим был заключен еще один – дополнительный – договор. Предприниматели ООО «Сатурн» подписывали его уже в Екатеринбурге с заместителем министра природных ресурсов Свердловской области – директором департамента леса В. Ф. Шлегелем.
Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.
Согласно лесному кодексу (ст. 11): «Лица, которым предоставлены лесные участки, не вправе препятствовать доступу граждан на эти лесные участки». И грибы – ягоды собирать можно. Ограничения могут быть связаны только с пожарной или санитарной безопасностью. Или когда на участке ведутся работы, во время которых людям здесь находиться опасно.
– Никаких препятствий мы чинить не будем. Люди спокойно смогут пройти по арендуемой нами территории, – объясняет учредитель ООО «Сатурн» Н. П. Перминов. – А вот проезд будет ограничен.
От границы участка, где строится база семейного отдыха, до реки 300 метров. И доступ к берегу, по идущей вдоль него дороге, был и останется.
Десять домиков, которые устанавливаются на сваях, расположены по территории в имеющихся лесных прогалинах. Чтобы не повредить ни одного дерева. Такой проект специально разрабатывал НИИ «Экотоксикологии» при Уральском государственном лесотехническом университете. Проект утвержден приказом департамента лесного хозяйства Свердловской области летом прошлого года, после заключения экспертной комиссии и государственной экспертизы по проекту освоения лесов, предоставленных в аренду ООО «Сатурн».
В статье 25 лесного кодекса расписаны виды использование лесов. Один из пунктов – осуществление рекреационной деятельности.
Статья 41 поясняет, что в этом случае леса могут использоваться для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. Допускается возведение временных построек на лесных участках.
Возле каждого домика будет биотуалет, плюс общий выгреб. Все это также предусмотрено проектом и одобрено всем инстанциями. Договор аренды прошел государственную регистрацию.
В общем, с точки зрения действующего законодательства – вроде бы все чисто.
Другой вопрос в том, что сам лесной кодекс ругают все, кому не лень.
Вот, к примеру, что пишет доктор биологических наук, профессор, академии РАЕН В. А. Алексеев в «Лесной газете» в марте 2008 года: «Лесной кодекс изъял из лесоустройства функцию организации и планирования хозяйственной деятельности и отнес лесоустройство к сфере услуг. Администрация субъектов РФ, наделенная ответственностью за использование лесов, обязана рапортовать об их освоении в соответствии с новым лесным кодексом. Она вынуждена заказывать разработку регламентов и планов освоения лесов самым разнообразным организациям. Подзаконные акты закрепляют продуманные составителями лесного кодекса способы захвата лесных земель и облегчения возможности вырубки лесов. Профессионалы и наука максимально отстранены от возможности влияния на управление лесами».
По данным Гринпис леса занимают около 70% территории России. В нашей стране находится пятая часть всех лесов мира и половина хвойных лесов мира. Мы – самая богатая лесами страна. Но из-за потребительского отношения за последние столетия лесные богатства России сильно истощились.
Но особую тревогу должны вызывать леса, которые передают в аренду с целью лесозаготовок. Здесь же участок передан под рекреационную деятельность и рубка запрещена.
Ирина Летемина

“Люди спокойно смогут пройти по арендуемой нами территории”… Ага, если через забор смогут перелезть и пулемётчики на вышках их не заметят! Так-то там вроде забор капитальный будет, да и сваи под домиком на фото на деревянные не похожи!
На бумаге у всех директоров и прочих министров всегда всё гладко и хорошо, особенно – для простых граждан…Чиновники же всегда лучше знают, что хорошо для простого человека.