Ежегодно во второе воскресенье июля в России отмечается профессиональный праздник — День рыбака. Неслучайно, наверное, он приходится на середину лета — теплая и солнечная погода во многих районах России, а также отпускной сезон способствуют тому, что как профессиналы, так и рыболовы-любители выходят на свои заветные рыбные места.
Но не стоит забывать, что кроме армии рыбаков-одиночек, некоторые из которых расскажут вам, что «однажды поймал во-о-от такую рыбу», рыболовство является одной из ведущих отраслей промышленности, имеющей значительную долю экспорта России.
День рыбака могут считать своим профессиональным праздником не только непосредственно мастера рыбного дела, но и сотрудники рыбинспекций, рыбоводных предприятий, ученые-ихтиологи и ихтиопатологи, преподаватели специальных учебных рыбохозяйственных заведений и университетов, пограничники, осуществляющие охрану водных биоресурсов в экономической зоне России.
Праздник неизменно вызывает интерес не только у самих рыбаков, но даже и у тех, кто знаком с рыбной ловлей лишь по рассказам. Наверное, и поэтому о рыбалке и рыбаках столько сложено анекдотов…
– Профессия рыбак трудная, но интересная, – говорит сысертчанин, заядлый любитель зимней и летней рыбной ловли Виктор Одношевин, который с 1984 по 1988 годы трудился на больших автономных морозильных траулерах типа БАТМ предприятия «Океанрыбфлот» – одного из крупнейшего рыбопромышленного предприятия Камчатской области. – К примеру, БАТМ «Московская олимпиада», на которой мне в составе команды приходилось часто выходить в море на много месяцев, представляет собой плавучую фабрику, оснащённую самым современным, высокоэффективным навигационным, промысловым и технологическим оборудованием. После добычи рыбы и морепродуктов в цехах судна сырец перерабатывается и на берег отгружается уже готовая мороженая продукция – горбуша, кета, минтай, сельдь, окунь, мойва, морепродукты – мороженые краб, кальмар, солёная продукция – икра лососевая солёная баночная, икра лососевая солёная бочковая; консервы, техпродукты – мука рыбная кормовая, жир ветеринарный.
Мне по 12 часов в смену приходилось заниматься сортировкой, укладкой в тару и отгрузкой в цех добытой рыбы на дальнейшую обработку. Работа тяжелая и трудная: перемещал вручную в 32-килограммовых ящиках до 30 тонн рыбы. Но я не жалею, что был рыбаком. За четыре года на судне обошел полмира, не раз пересекал экватор.
Побывал в портах Америки, Канады, Перу, Сингапура… Словом, увидел, как живут люди в другой части света. (В Европе Виктор побывал во время службы в Германии.) И могу сравнить, как убого мы жили Союзе в то время…».
Как Виктор стал рыбаком? Да жизнь заставила! Вначале 80-х годов в Заготовительном цехе Уралгидромаша зарплата у карусельщиков была не высокая – до 250 рублей. А тут его одноклассник и друг Игорь Савенков, отслуживший в армии в Приморье и сразу же оставшийся работать рыбаком на Камчатке, пригласил Виктора к себе на замену. В письмах сообщал, что хоть и трудно, но зарплата хорошая – более тысячи рублей.
Вот так и Виктор из сухопутной Сысерти поехал на заработки на моря-океаны. И сейчас он занимается ловлей рыбы для отдыха – любительской, на удочку. Зимой и летом на озерах УРФО с друзьями ищет места, где клюет большая рыба. Видать, хочет поймать такую же, как в океане! С Днем рыбака, сысертские рыбаки – любители и профессионалы!
P\S. За 40 лет своего существования ОАО «Океанрыбфлот», на котором трудится 2200 высококвалифицированных специалистов, прочно утвердилось в качестве ведущего поставщика рыбопродукции как на внутреннем рынке Российской Федерации, так и за его пределами.
Сейчас основное количество рыбы и морепродуктов добывается в богатых сырьевыми ресурсами и экологически чистых Охотском и Беринговом морях, что является гарантией высокого качества продукции. Акционерное общество входит в число 200 крупнейших предприятий России.
Только очень жаль, что морская рыбка стала дороже мяса…
Олег Подкорытов
