1 C
Сысерть
Вторник, 17 марта, 2026

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоКультураТворчество не затмит ни победа, ни проигрыш

Творчество не затмит ни победа, ни проигрыш

Публикация:

Увлечение Любови Суриной не только спасло ее от депрессии, но и принесло победу в конкурсе среди творческих женщин. В середине июля вместе с дочерью и внучкой она завоевала второе место в областном конкурсе «Такие разные мамы».

Претенденткам на победу предстояло пройти три отборочных тура – на районном, окружном и областном уровнях. Эти этапы проходили заочно – жюри рассматривало презентации участниц. А 13 июля в санаторий под Первоуральском были приглашены лучшие из тех, кто заявился на конкурс. Здесь состоялась основная программа мероприятия, которая и определила победителей.
Восемнадцать талантливых женщин из разных городов Свердловской области выставили на суд жюри свои умения. Кто-то замечательно поет, кто-то танцует, а кто-то – мастерит кукол, вышивает и вяжет. Но главное условие для конкурсанток даже не это – в состязании принимали участие лишь те, кто носит гордое и прекрасное звание мамы.
Любовь Евгеньевна Сурина о том, что представить на конкурсе, долго не раздумывала. Вот уже одиннадцать лет весь ее досуг занимает одно самое любимое хобби – вышивание крестом.
– Это был тяжелый период моей жизни, – вспоминает Любовь Евгеньевна. – Родные не знали, чем помочь мне, предлагали заниматься разными делами, чтобы отвлечься. Одна дочка работала в магазине «Мир ткани». Именно она первая дала мне в руки набор для вышивания крестиком. Но вышивка не сразу зацепила меня. Однако стоило мне начать один несложный рисунок – маленький самовар, я словно заразилась этим видом творчества! Теперь я не могу дождаться вечера, когда приду домой и, забыв обо всех проблемах, возьму иголку и пяльцы. И новая картина родится в моих руках… Я могу сидеть за вышивкой до трех ночи, но в семь утра я как огурчик. Мое хобби – это мой лучший отдых и самое большое удовольствие!
Начала рукодельница с натюрмортов, затем пошли пейзажи. Вскоре она увлеклась церковной тематикой: из-под иглы выходило все больше икон. Только изображений Николая Чудотворца Любовь Евгеньевна вышила больше десятка – и все раздарила близким. Она – женщина щедрая и гостеприимная. Именно поэтому из ее дома еще никто не ушел без оригинального подарка – красивой вышитой картины. Сегодня ее больше занимает тема животных.
– Сейчас вышиваю большую картину, – делится Любовь Сурина. – Пять бегущих лошадей в маковом поле.
Не так давно работы мастерицы красовались в районной библиотеке. Здесь ей устроили персональную выставку. Многие спрашивали, сколько стоят эти картины. Но у Л. Е. Суриной есть принцип: творчество свое она не продает – только дарит, от всей души и с добрыми пожеланиями. Дома у нее – целая картинная галерея. В спальне природные мотивы, успокаивающие пейзажи. Гостиную в основном украшают изображения животных. И лежит еще целая стопка неоформленных в рамки работ.
Лучшие свои изделия Любовь Евгеньевна и увезла в Первоуральск, чтобы показать членам жюри конкурса «Такие разные мамы». Участниц в номинациях «Музыкальное творчество», «Хореография» и «Декоративно-прикладное и изобразительное творчество» оценивали не только по заранее подготовленным выступлениям (или изделиям), но и по результатам очных состязаний. Так, женщин ждала кулинарная «битва»: из фруктов нужно было сделать оригинальный десерт. А затем конкурсантки выполняли спортивные задания всей семьей.
Любовь Евгеньевна не стала первой в своей номинации и, наверное, это ее расстроило. Но это ли причина для уныния, и стоит ли огорчаться, если в этих золотых руках каждый день рождаются неповторимые предметы искусства? Конечно, нет. Ни победа, ни проигрыш не могут затмить силу настоящего творчества.

Юлия Воротникова.
Фото автора
и из архива Л. Суриной.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь