-5 C
Сысерть
Пятница, 29 марта, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиБыл ли шанс у ГК ЧП?

Был ли шанс у ГК ЧП?

Публикация:

Сентябрь 1990 года встретил меня на студенческой практике в Нижнем Новгороде. В продуктовых магазинах города тогда появились объявления о том, что в свободной продаже только хлеб, молоко, соль и спички. Остальные товары – по прописке. Хотя из «обилия» продуктов помнятся лишь красиво выстроенные пирамиды банок с морской капустой. Мне запомнилось это, как человеку со свердловской пропиской в чужом городе.

Еще были карточки, вернее, талоны на масло, колбасу, сахар… Добрая комендант общежития выбивала их и для иногородних практикантов, забирая из них талон на водку. В то же время расцветали выпускающие ширпотреб кооперативы, в воздухе витала демократия, плюрализм и гласность.

И вдруг в августе 1991 года – ГКЧП. Могла ли страна развернуться от рыночной экономики в экономику плановую?

О ситуации в смену формаций вышла недавно книга ныне директора института экономики Егора Тимуровича Гайдара «Гибель империи».

О чем она? О том, что индустриализация СССР проводилась за счет последовательного ограбления крестьян. Молодежь стремилась сбежать из деревни в город. Городское население растет, в то же время не увеличивается заготовка зерна. Как кормить страну?

Треть золотого запаса потратили на зерно. За счет чего его покупать? Япония покупает за счет обрабатывающих производств. Советское руководство понимает, что мы ничего из товаров обрабатывающих отраслей продать не можем. Меж тем Союз становится одним из крупнейших импортеров сельхозпродукции и продает сырье.

Растет добыча нефти. Рынок нефти очень необычен. Цена на нем может меняться в десятки раз. И счастье брежневской эпохи связано подскоком цен на нефть. Хотя академия наук мягко говорила руководству страны о непредсказуемости цены, руководство искренне полагает, что нефть и будет такой дорогой.

На цену «черного золота» влияет и политика. А мы тогда советские войска ввели в Афганистан. И другой поставщик нефти Саудовская Аравия меняет политику на рынке. Если раньше она вводила эмбарго для США, то с нашим входом в Афганистан там понимают, что Союз опаснее.

Резкое падение цен на нефть стало причиной экономического краха СССР. Мы импортировали то, без чего жить не могли, а экспортировали только сырье. Вновь вопрос: как прокормить страну?

Перед Советским Союзом было несколько вариантов. Самое разумное, по мнению Гайдара, распустить «Восточно-Европейскую империю». Поставлять нефть только тем, кто платит в конвертируемой валюте.

Другой вариант – не закупать зерно. Но это значило посадить Москву и Питер на нормы более низкие, чем во вторую мировую войну.

Третий вариант – остановить военное производство. Советское руководство ничего этого не делает. Оно надеется, что цена на нефть поднимется и начинает брать кредиты, чтобы обеспечить импорт зерна до 40 млн. тонн в год.

Цена на нефть не растет, народ надо кормить, в долг просто так уже не дают. Начинаются политические уступки взамен кредитов.

Восточная Европа понимает, что СССР не сможет применить к ним силу. Все советские режимы в Европе рушатся в несколько месяцев.

Но условия, если нам позарез нужны деньги, диктуют и внутри страны. От нефти зависит продуктовое снабжение крупных городов. Меж тем цены на нефть упали в четыре раза и добыча ее снизилась. Мы начинаем срывать графики поставок. Нам перестают поставлять зерно. Весной 1990 года ВЦИОМ прогнозирует на 50 процентов возможность экономического кризиса; на 42 процента – возможность голода. Катастрофическая ситуация с мукой. И кредиты не дают. Наконец, советскому руководству докладывают: денег нет, не на что содержать посольство.

Именно поэтому попытка переворота, затеянного ГКЧП, по мнению экономиста Гайдара, была заведомо обречена. Не было экономической основы для того, чтобы удержать советскую власть.

На этом фоне Б. Н. Ельцин взял реальную ответственность за происходящее. Он получил страну с нулевым запасом зерна. Нуждающуюся в импорте зерна. Кроме того, в 1992 году упадет на 60 млн. долларов добыча нефти.

Если тебе нужно зерно, ты должен его покупать по той цене, по которой тебе его продают. А это – либерализация цен. Как бы мы не вспоминали «ельцинские годы», своему преемнику он оставил растущую экономику, растущую добычу нефти, увеличенные золотовалютные резервы. Да, не все проблемы решены, но страна уже в гораздо лучшем состоянии.

19 августа исполняется 16 лет с событий, сохранившихся в новейшей истории под названием неудавшегося переворота. Могла ли страна в 1991 году пойти по другому политическому сценарию? В развитии страны политика с экономикой всегда идут рядом. Экономисты утверждают, что альтернативы введения рыночной экономики не было.

И. Летемина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь