19 августа в селе Ключи в местной церкви прошла торжественная литургия и Крестный ход в честь Преображения Господня. Прихожане села Ключи, Фомино, Двуреченска пришли в церковь, чтобы отметить этот престольный праздник.
Известно, чтобы явить ученикам Небесную духовную славу, которая последует за временными страданиями, «Господь преобразился перед своими учениками Петром, Иаковом и Иоанном на горе Фавор — лицо Его просияло как солнце, одежды сделались белы, как свет.»
Празднованием Преображения Господня церковь торжественно исповедует и прославляет соединение Божества и человечества в лице Иисуса Христа.
Праздник принадлежит к двенадцати самым важным православным праздникам. В народе этот день называют Яблочным Спасом.
Это традиционный праздник урожая: в храмах освящают плоды земли – яблоки, груши, сливы. Наибольшей популярностью и почетом пользуются яблоки.
Среди присутствовавших было много семей с детьми, наряду с пожилыми в храм пришло немало молодежи.
Еще одним событием знаменателен этот праздник для жителей села Ключи. Исторически здесь была сильная христианская община. И ровно 205 лет назад, накануне праздника Преображения Господня, по желанию жителей был организован Крестный Ход на родник возле деревни. С тех пор на роднике стоит камень с Крестом, а родник называется «Крестик». И 19 августа Крестный Ход, по традиции, был совершен по уже излюбленному и знакомому сельчанам маршруту.
Сергей Левенских.
