27.9 C
Сысерть
Воскресенье, 26 июля, 2026

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоЧто можно смотреть нашим детям?

Что можно смотреть нашим детям?

Публикация:

Заметила изменения в оформлении телепрограммы в нашей газете. Возле некоторых названий появились значки типа такого – (16+). Что это значит?
О. Рябова, Сысерть.

Это маркировка недетских передач, которая с 27 августа обязательно должна присутствовать в расписании работы телеканала. С 1 сентября вступают в силу поправки к федеральному закону «О защите детей от информации, приносящей вред их здоровью и развитию». Одна из таких поправок как раз касается специальной маркировки, обозначающей возрастные категории, для которых предназначена передача или фильм. Таким образом, в газете вы можете увидеть значки значки 0+ (детям до 6 лет), 6+ (младший школьный возраст с 6 до 12 лет), 12+, 16+ и 18+ (для взрослых).

Кроме того, все телеканалы во время вещания должны будут указывать эту маркировку в передачах на наших экранах. Соответствующие значки будут появляться перед началом программы, в ее анонсах, а также после окончания каждого рекламного блока в рамках ее показа. Предупреждение должно начинаться с первого кадра и по размеру быть графическим знаком, сопоставимым с логотипом канала, а демонстрироваться зрителям – не менее 8 секунд.

Под ограничение и возрастную маркировку попадает телепродукция, в которой есть сцены жестокости и насилия, нецензурная брань, реклама наркотиков, алкоголя, азартных игр, оправдание противоправных действий, проституция, бродяжничество, “информация порнографического характера”. Отдельным пунктом обозначена даже тема “отрицание семейных ценностей и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи”.

Данный закон направлен на ограничение доступа детей к негативной информации. Эти требования распространяются на все каналы: эфирные, кабельные и спутниковые. Освободят от обязательной маркировки передач два телеканала – это “Культура” и Disney. Их дети могут смотреть круглосуточно без всякой опаски для своего здоровья.

Подготовила Наталья Беляева.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Так то, если что, мультфильм “Ну погоди!” получил клеймо “для взрослых”… Как канал Disney цензура миновала – догадываюсь.

  2. канал Disney – так получил индульгенцию….а “Карусель” – будет под цензурой ?! Гримасы российского законокрючества непостижимы….

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь