3.8 C
Сысерть
Четверг, 25 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиБез алых лент и торжественных маршев

Без алых лент и торжественных маршев

Публикация:

 Переход к рыночной экономике больно ударил по градообразующему предприятию. Девяностые годы отразились в его истории падением объемов производства, сокращением рабочей силы.

Как-то незаметно завод, насчитывающий некогда 3000 штатных единиц, сократился до 640 работников.

Но также незаметно начинается и возрождение предприятия. Нынче без всяких торжественных церемоний, разрезания алых лент и маршей здесь начал работать новый цех по производству корпусов и баков для трансформаторов. Приняли на работу сотню человек. Специально для этого набирали на обучение три группы. И это не предел. Новый цех будет наращивать объемы. Здесь появится еще сто рабочих мест.

По настоящему серьезной для промышленных предприятий становится обратная безработице проблема: кадровый голод. Производство начинает сдерживать отсутствие специалистов. В ближайшее время в Сысерть на работу вахтовым методом начнет ездить бригада из Белгорода.

Сама работа в цехах тоже стала иной. Физический труд постепенно вытесняется умной техникой. В цехе по производству баков лишь один станок белорусский. Остальное оборудование – итальянское, немецкое, шведское, чешское, американское. Компьютеру задают программу, и он ворочает металл, – только следи.

Сегодня наш завод входит в корпорацию «Энергомаш». И стратегия развития предприятия направлена на то, чтобы продукция корпорации была конкурентоспособной с международными производителями.

Чтобы товар «Энергомаша» был дешевле, на заводах корпорации существует специализация. Скажем, те же сысертские баки потом едут в Екатеринбург на «Уралэлектротяжмаш». Оттуда уже выходят готовые трансформаторы.

Новое производство у нас и комплектующих к электро-газовым выключателям. Ну а традиционное производство сейчас больше специализируется по направлению энергетики. Наша продукция нужна атомным и гидроэлектростанциям. Наращивается и выпуск насосов для нефтяников.

Хочется верить, что тяжелые времена у завода остались в прошлом, а в ближайшей перспективе у него будет новый расцвет.

И. Летемина

НА СНИМКАХ: вот так выглядит новый цех Уралгидромаша; новое поколение станков.

Фото автора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь