Заканчивается пора отпусков. Как и всем нам, медицинским работникам с одной стороны жаль расставаться с летом и золотой осенью, а с другой – уже хочется, чтобы наконец все коллеги после отпусков вышли на работу. Почему? По одной причине – отдыхающих никто не заменяет, т. е. на тех, кто остался на рабочем месте, нагрузка увеличивается значительно. Убедилась в этом, когда из-за тяжелой болезни 85-летней мамочки пришлось обращаться в Сысертскую ЦРБ достаточно часто.
Когда маме стало совсем плохо (это было в начале сентября), вызвала Скорую помощь. Затем побежала к участковому врачу. Наш врач оказался в отпуске. Попросила другого участкового – Галину Анатольевну Старкову посмотреть мою маму на дому и назначить лечение. Была пятница, впереди – два выходных дня, страшно оставлять маму без лечения. Галина Анатольевна внимательно меня выслушала, посочувствовала (около ее кабинета стояли еще несколько пациентов) и вечером после работы приехала к нам домой в Северный поселок на велосипеде. Разговаривала с моей мамой ласково, как дочка, а что еще старому человеку нужно для утешения?
Без сомнения, Галина Анатольевна могла отказаться от этого визита – на следующий день, в субботу, Старковы отмечали юбилей главы семьи, а с понедельника Галина Анатольевна уходила в отпуск. Но она не отказалась. Это, действительно, врач от Бога и чуткий сострадательный человек. Такая же внимательная и добрая у Галины Анатольевны медсестра Татьяна Александровна Иванова. Спасибо им и низкий поклон!
Когда и Галина Анатольевна ушла в отпуск, мы вызывали к маме участкового врача Любовь Витальевну Черепанову. Однажды я пришла к ней за справкой, чтобы получить средства по уходу за больной мамой. Любовь Витальевна только пришла после нескольких вызовов на дом. И тут же, как говорится, не емши и не пимши, пригласила в кабинет без очереди женщину с высокой температурой. Вы бы видели, с какой руганью следом за ней ворвался пенсионер, приехавший из района на обследование. Я стала свидетелем хамского поведения мужчины и видела, как тяжело было врачу справиться с ситуацией и начать прием. Хочу призвать земляков: давайте беречь друг друга и относиться к окружающим так, как мы хотели бы, чтобы относились к нам.
От всей души хочу поздравить с Днем ангела Любовь Витальевну Черепанову (30 сентября) и Людмилу Михайловну Костареву (29 сентября) и всех жительниц Сысерти и района, носящих распространенные имена Людмила, Вера, Надежда, Любовь, София.
Св. муч. Людмила и св. вмч. Вера, Надежда, Любовь и мать их София, молите Бога о нас!
Н. Новосадова.
На снимке: Любовь Витальевна Черепанова и Людмила Михайловна Костарева.
Фото автора.
