3 C
Сысерть
Пятница, 26 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиТополя - разрушители

Тополя – разрушители

Публикация:

 Прокомментировать ситуацию с вырубкой старых деревьев мы попросили ведущего специалиста по охране природы С. И. Жиляева.

Сергей Иванович порадовал: на этой неделе пройдет котировка и определится исполнитель этой работы.

Огорчает другое. По данным администрации, только у частных домов порядка 150 деревьев, угрожающих безопасности. Еще полсотни школах и детсадам Сысерти. Ну а денег выделено на удаление 50 стволов. Конечно, вырубать будут только«самые-самые страшные». По Карла Маркса, где деревья мешают газопроводу, по Красноармейской, где возникает опасность обрыва проводов.

Согласно калькуляции, которую предъявляют сысертские коммунальщики, вырубить один тополь стоит 4 тысячи рублей. Проверял ли кто-то, из чего складывается эта сумма?

Сергей Иванович поясняет, что если дерево большое, то смета составит и вовсе – 5-6 тысяч рублей. Сюда входит и согласование, и отключение электроэнергии, и уборка. Но по признанию С. И. Жиляева, много в калькуляции «съедает» аренда вышки, без которой ничего не сделаешь. Такая вышка есть у предприятия ЖКХ «Сысертское», на уралгидро-маше она вроде бы сломана. Еще есть у газовиков. Спрос на эту вышку, конечно, повышенный.

И все-таки, забивая в калькуляции строку «аренда вышки», не плохо бы помнить, что ЖКХ – предприятие муниципальное. А старые тополя представляют угрозу для жизни людей. Сергей Иванович напоминает и еще об одной проблеме. Старые деревья вырубаются, а что взамен? Он предлагает частникам позаботиться о зеленых друзьях человека возле своих владений.

И. Летемина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь