6 октября в школе N7 села Патруши традиционно прошел осенний турслет, в котором приняли участие все ученики школы, начиная с малышей-первоклассников, заканчивая уже опытными туристами из 11 класса.
Начало слета было назначено на 9.30 утра, но уже за час до этого времени стали подходить ребята и их родители, чтобы успеть подготовить место для лагеря. И вот – общее построение, команды получили свои маршрутные листы и отправились на испытания.
Турслет проходил в два этапа: испытания в лесу (определение азимута, минералогия, топография, сигналы бедствия и др.) и на воде. Первоклашки ходили на испытания как на мастер-классы, ведь они еще только знакомятся с походной жизнью. Педагоги рассказывали им, как установить палатку, разжечь огонь, знакомили со съедобными и несъедобными грибами и растениями. Тем временем на воду уже спустились катамараны и стартовали заплывы. Но «война войной», а обед по расписанию! Та часть ребят, которая не принимала участия на этапах, получила не менее важное задание – накормить своих братьев по лагерю настоящим походным супом. Картошка, тушенка, вермишель, падающие в кастрюлю осенние листья – что может быть вкуснее туристской еды! Уставшие и голодные ребята остались довольны кулинарными шедеврами своих поваров.
Слет близился к завершению, подводились итоги. Главный судья и бывалый турист Ольга Николаевна Костарева вручила всем участникам грамоты. Напоследок команда спасателей МЧС подарила ребятам показательное выступление.
Туристические слеты – это любимое действо практически любого ученика нашей школы. Ведь здесь мы получаем новые навыки, учимся выживать в условиях автономного существования, сталкиваемся с незнакомыми до этого проблемами.
На вопрос директора, довольны ли ребята мероприятием, все хором закричали: «Да!».
Теперь остается с нетерпением ждать такого же традиционного, но уже зимнего туристического слета.
Татьяна Главатских, ученица школы N 7, с. Патруши
