-8 C
Сысерть
Пятница, 29 марта, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиКомпенсация за… взятки

Компенсация за… взятки

Публикация:

В последнее время правоохранительные органы развернули широкомасштабную борьбу с коррумпированными чиновниками. В средствах массовой информации то и дело появляются материалы о чиновниках-взяточниках: там поймали с поличным главу администрации, здесь взялись за грязные делишки губернатора… Борьба с коррупцией сама собой превращается в национальную идею, которую так долго мы не могли себе придумать. По одну сторону баррикад – народ, по другую – его Величество чиновник. А кто считал, сколько в России чиновников? Ведь если разобраться, любой служащий даже сельской администрации (который имеет право выдавать какую-либо справку) – уже считается чиновником. Если сложить вместе служащих всех министерств, ведомств и региональных администраций, то армию чиновников пересчитать просто невозможно.

И все же правительство разработало новую, довольно оригинальную программу по борьбе с коррупцией. Чтобы чиновники не брали взятки, им будут официально компенсировать упущенную выгоду от неполученной мзды. Как это будет происходить? Вы даже себе не представляете, как оригинально и в тоже время просто.

Каждое министерство и ведомство, региональные администрации составят списки наиболее взяткоемких должностей. Люди на этих постах будут получать специальные «компенсационные пакеты», включающие надбавки к зарплате. Размер компенсации связан со степенью коррупционного риска – чем больше предполагаемая взятка, тем большую надбавку получит чиновник. За всеми, кто будет получать компенсации, будет установлен тотальный контроль – когда, что купил, с кем общается, какое имущество имеет или приобрел и т.д.Следить за всем этим будет специально созданная комиссия. В минэкономразвития газете «Аргументы недели» рассказали, что эксперимент начнется этой осенью. Сперва в нем будут участвовать 18 регионов и 12 федеральных ведомств. Затраты составят ни много ни мало – 227 млн. рублей.

Есть в России пословица: «Голь на выдумку хитра». Вряд ли наших чиновников можно причислить к отряду «голытьбы». Ведь что получается. Во-первых, деньги на «легальные взятки» возьмут из бюджета, т.е. из кармана налогоплательщиков. Во-вторых, за чиновниками будет следить специальная комиссия. Комплектоваться она будет скорее всего из тех же чиновников. Следовательно, они тоже будут иметь право на легальное поощрение за счет народа.

На самом деле программа должна бы быть другой. Ведь если одни (чиновники) берут взятки, другие (народ) дают их. Исходя из этого должна быть опробована другая программа по борьбе с коррупцией, согласно которой пенсионерам сделать к пенсии надбавку с пометкой «на взятки». Такие же надбавки ввести учителям, рабочим, врачам, жителям сельской местности. И выделить на это так же 227 млн.рублей. А в конце года народ должен будет отчитываться перед специально комиссией – сколько он дал Иванову, сколько Петрову, а сколько Сидорову. На мой взгляд, это будут более точные данные, кто из чиновников сколько получил…

Г. Семеренко

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь