-0.3 C
Сысерть
Четверг, 28 марта, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоКультураОт этой песни плакали даже мужчины

От этой песни плакали даже мужчины

Публикация:

Елена Шаяхова«Под ракитою зеленою казак раненый лежал…» – разносилось по концертному залу в детском лагере Прометей. Зал, замерев, вслушивался в каждое слово песни, которую исполняла сысертчанка Елена Шаяхова.  30 марта там прошел очередной фестиваль молодых исполнителей «Искорки 2013».Он проводится уже не первый год, участвуют дети работников ООО”Газпром Трансгаз Екатеринбург”, в том числе и наша Лена.  Она приезжалана этот фестиваль, начиная с 2005 года. Однако в этот раз ее выступление сильно отличалось от всего, что было прежде.

–  По «Первому каналу» транслировали передачу «Голос», – рассказывает Лена. – Там услышала песню Пелагеи «Под ракитою» и она меня заворожила… Хотя до этой передачи я вообще не знала о существовании такой чудесной певицы.

Выбрав песню, в Челябинске сшили наряд, практически копирующий сценический костюм Пелагеи, написали фонограмму. Потом… Лена благополучно свалилась с температурой. Но пропустить это выступление она не могла. И хотя на репетиции, в итоге,  оставалось недели полторы, Лена со своим педагогом Еленой Германовной Ермаковой с задачей справились.

– Этот номер очень сильно отличался от тех, что мы делали раньше, – рассказывает Лена. – Во-первых, это народный вокал. Во-вторых, песня психологически очень тяжелая. Трудно петь про смерть и видеть, как в зале утирают слезы. Даже мужчины плакали!

Оценили выступление Лены не только зрители, но и члены жюри – она наконец-то прошла в состав исполнителей гала-концерта (раньше это не удавалось). А в итоге получила диплом «Лауреат 2 степени».

– Выиграла второе место, но никому не отдали первое и третье, – отмечает юная певица. – Всех судили очень строго.

Лена надеется, что она обязательно выступит с этой композицией и на сысертской сцене. Мы тоже с нетерпением ждем этот номер в программе ближайших концертов.  

Наталья Беляева.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь