0 C
Сысерть
Четверг, 25 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиОпасный труд газовиков – залог благополучия городов

Опасный труд газовиков – залог благополучия городов

Публикация:

 2 сентября газовики отметили профессиональный праздник – День работников нефтяной и газовой промышленности.

Мы и не задумываемся о работе этих людей, хотя повседневно пользуемся ее результатами. Меж тем именно специалисты этой отрасли без перерывов и выходных заботятся о том, чтобы в наши квартиры и на городскую котельную поступал газ.

Начальник аварийно-ремонтного пункта «Сысерть» Малоистокского линейного управления магистральных газопроводов ООО «Уралтрансгаз» Алексей Михайлович Кикосов (на снимке ниже) показывает небольшую трубу с надписью «газ на Сысерть». Именно отсюда, из небольшой по размеру будки газораспределительной станции, обеспечивается газом вся Сысерть.

А всего под опекой сысертских газовиков 15 газораспределительных станций, благодаря которым голубым топливом снабжается и Снежинск, и Полевской, и Каменск-Уральский.

Таксисты… для газа

Практически в каждую квартиру и во многие дома приходит сегодня газ. И пока это самый удобный способ обогреть современную «пещеру» и самый оптимальный «костер» для приготовления пищи.

Для того, чтобы голубое топливо бесперебойно приходило в Сысерть и даже в другие города Свердловской и Челябинской области, в семи километрах от нашего города расположен аварийно-ремонтный пункт «Сысерть» Малоистокского линейного управления магистральных газопроводов ООО «Уралтрансгаз».

Начальник АРП «Сысерть» А. М. Кикосов шутя объясняет, что по сути они являются таксистами для газа. Доставляют в заданном направлении своего необычного пассажира.

Вначале в 1973 году здесь была построена Сысертская газокомпрессорная станция. Она на своем участке обеспечивала транспортировку газа на магистрали «Бухара-Урал». Компрессор давлением двигал газ по трубе.

Со временем разрабатывались новые месторождения. В основном, на севере Тюменской области. Появлялись другие транспортные артерии.

В 1978 году в Челябинской области запустили Долгодеревенскую компрессорную станцию. Сысертскую остановили и демонтировали. Сегодня на ее месте работает цех по обработке мрамора, но это уже совсем другая структура и совсем другая история.

Вместо компрессорной в Сысерти стала работать газораспределительная станция. И в целом АРП «Сысерть» обслуживает 15 газораспределительных станций. Они обеспечивают север Челябинской и юг Свердловской области. От нас, к примеру, шел газ в Касли, Тюбук, Озерск, Снежинск. Часть населенных пунктов передали на обслуживание Челябинскому ЛПУ. Но диапазон действия АРП «Сысерть» все равно остался не маленький: 75 км на юг до Снежинска, 120 км на северо-запад до Полевского, 120 км на восток до Каменска-Уральского.

Наша маленькая Сысерть для гиганта Каменска-Уральского – самый настоящий стратегический центр. Основные источники жизнеобеспечения – воду и газ – каменцы получают от нас.

Газораспределительная станция не просто транспортирует газ, но и преобразует его. Так в магистральных трубах газ находится под колоссальным давлением – на каждый квадратный сантиметр давит от 55 до 75 килограммов. (Один килограмм составляет 10 метров водяного столба). В трубе, на которой мы кипятим чай, – давление всего 220 мм водяного столба. Сравните: более чем полкилометра и 22 сантиметра. Кроме того, здесь очищают газ от примесей и добавляют одоранты, чтобы он приобрел запах. Газораспределительные станции разбросаны друг от друга на значительном расстоянии. Нужен персонал, чтобы многоступенчато контролировать систему, чтобы не было сбоев. В АРП «Сысерть» много служб: технологи, киповцы (занимаются наладкой оборудования), связисты (здесь собственные самостоятельные линии связи). Круглосуточно работают диспетчеры. Всего в АРП трудится полторы сотни сысертцев.

В диспетчерской на экране монитора компьютера можно увидеть все основные параметры – давление, температуру, расход газа, состояние всех систем… Если что-то где-то не так, на экране замигает сбойный квадрат и включится звуковой сигнал.

Чтобы проанализировать состояние трубы, в нее запускают специальный дефектоскоп. Он обнаружит малейшую коррозию, малейшую брешь. Ведь сочетание газа с воздухом – гремучая смесь. Концентрация 4-16 процентов газа в воздухе – взрывоопасна. Каждое лето газовики ответственно готовятся к зиме. Проводят огневые работы на магистральном газопроводе. Даже на действующем. По трубе бежит газ, а они режут и сваривают!

Как и другие, в девяностые годы пережили здесь серьезный экономический кризис. Чтобы выжить, предприятие чем только не занималось. И мебель делали, и мрамор обрабатывали, и подсобное хозяйство развивали. Была своя колбаса, своя рыба, куры… Сейчас все возвращается к узкопрофильному производству. Весь побочный бизнес выходит на самостоятельные рельсы. Газовики хоть и являются коммерческой структурой, но экономика их предприятия связана сценой на газ. И цена эта регулируется государством.

Потому Алексей Михайлович и считает бытующее мнение о высоком уровне зарплат на их предприятии не более, чем мифом. Хотя в Уралтрансгазе помимо вознаграждения за труд сохраняется солидный социальный пакет. Он закреплен коллективным договором. К примеру, предприятие компенсирует часть платы за детсады. И взрослые, и дети отдыхают в санаториях на российском юге, в Болгарии, в «Прометее». Газпромовцы по особой программе получают медицинскую помощь в 41 больнице Екатеринбурга. По программе «Газпром детям» будет оборудована детская площадка и хоккейный корт во дворе дома Орджоникидзе, 60. Кстати, дома, построенного предприятием. И помимо этого 60 -квартирника рядом планируется возвести еще один многоэтажный дом. В нем газовики также смогут получить квартиры на льготных условиях. Благодаря фонду жилищного развития «Уралтрансгазжилстрой».

Чуть ли не каждую грозу нынче были перебои с электроснабжением. Воду тоже, случается, отключают. Сложнее припомнить, когда в доме нет газа. Нам газ достается легко и стоит он дешевле других источников тепла. Потому и не задумываемся о том, каких трудов стоит это бесперебойное снабжение. Мы не задумываемся. За нас думают газовики. Без перерывов и выходных.

И. Летемина

НА СНИМКАХ: вот такие огневые работы ведутся каждое лето. Проблемные участки трубы магистральных газопроводов заменяют на новые. Рабочих на огневых работах кормит выездная кухня. В центре – Алексей Николаевич Кошелев – начальник участка КИП. Не выходя из кабинета он может видеть основные параметры процессов, происходящих на газораспределительных станциях. Внизу – в 7 километрах от города расположен АРП "Сысерть", который снабжает газом нас и другие города Свердловской и Челябинской областей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь