
Декабрь в Свердловской области объявлен Днями милосердия, в рамках которых практически во всех муниципалитетах проходит серия самых различных мероприятий. Традиционно Дни милосердия открывает акция «10 тысяч добрых дел», которая прошла повсеместно 5 декабря. Сысертский округ тоже присоединился к добровольческому движению.
Большую лепту в областную программу мероприятий внес Центр социального обслуживания населения. Так, шестиклассники щелкунской школы помогли пенсионерам очистить придомовую территорию от снега и мусора. Ученики 23 школы охотно поучаствовали в акции «Каждой пичужке по кормушке». Ребята своими руками изготовили кормушки и развесили их по городу, чтобы птичкам было легче найти лакомство в предстоящие морозы. Участие приняли около 50 детей, которые смастерили и развесили 70 кормушек и два скворечника.
Также была организована социальная парикмахерская, где пенсионеры и матери-одиночки могли сделать стрижку бесплатно. Прошел сбор детских вязанных вещей, которые разошлись по малоимущим и многодетным семьям. На бесплатную флюрографию пригласили людей без определенного места жительства (этой возможностью воспользовались семь человек). 5 декабря на улицах Сысерти соцработники раздавали буклеты «Все в жизни начинается с добра» с напоминанием о Днях милосердия.
Арамильский Совет ветеранов уделил внимание одиноким пенсионерам своего города. Вместе с членами клуба «Дружба» и добровольцами из общественных организаций «Патриоты Урала» и «Союза добровольцев России» они оказали помощь в бесплатной доставке, распиловке и складировании дров двум одиноко проживающим пенсионеркам. А еще доставили на дом чистую родниковую воду труженице тыла. Еще два десятка одиноких пожилых земляков получили приятные подарки – куклы-обереги «На здоровье», сделанные руками ветеранов и специалистов соцслужбы.
В ГЦД в этот день прошла концертно-игровая программа для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей «Спешите делать добрые дела». Вожатые из отряда «Заединщики» Центра внешкольной работы навестили воспитанников центра временного пребывания детей в Арамили и поиграли с ними.
В рамках акции «10 тысяч добрых дел в один день» Сысертский центр занятости организовал ярмарку вакансий для инвалидов. К открытию ярмарки пришли 9 инвалидов. Для них было проведено тестирование, прочитана книга о добре. На ярмарку приехали руководители предприятий и индивидуальные предприниматели, которые готовы принять на работу людей с ограниченными возможностями здоровья.
Юлия Воротникова.
