4 C
Сысерть
Четверг, 28 марта, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоОбразованиеНачала работать горячая линия для абитуриентов

Начала работать горячая линия для абитуриентов

Публикация:

Выпускной в "Бажовке"В этом году внесен ряд изменений в правила поступления в высшие учебные заведения. Большинство школьников пока о них ничего не слышали, но как заявляют в образовательных учреждениях, нововведения могут коснуться каждого.

«К сожалению, не все могут разобраться в нормативных документах и не знают, где это можно сделать. К примеру, как показывают наши опросы в Екатеринбурге, 64 % абитуриентов еще не пытались разобраться в правилах. Мы решили в этом году запустить общероссийский телефон горячей линии для выпускников школ и их родителей. Специалисты контакт-центра и эксперты центра нового приема абитуриентов помогут вникнуть в правила и разобраться с нововведениями, которые появились»,— заявляют создатели контакт-центра, представители Уральского федерального университета.

Как отмечают специалисты, в этом году резко сокращается количество направлений, на которые можно подать документы одновременно. Если в прошлом году большинство вузов вело прием по конкурсным группам, объединяющим несколько направлений подготовки с одинаковыми экзаменами, то теперь абитуриенты смогут подать документы только на три направления подготовки. Количество вузов остается прежним – 5.

«Многие абитуриенты пытаются подать документы на максимальное количество направлений. Это связано с тем, что они просто боятся не поступить. Это создает ряд трудностей для приемных комиссий и, кроме того, не дает возможности школьникам точно определиться с профессией»,— сообщают в УрФУ.

Кроме этого, для поступления на некоторые направления теперь нужно иметь медицинскую справку. Немного сложнее будет и участникам олимпиад. Им теперь надо будет подтвердить свои достижения баллом ЕГЭ (не менее 65) по соответствующему олимпиаде предмету, только тогда они смогут получить льготы. Также на каждом направлении подготовки только 10 % бюджетных мест будут выделены для абитуриентов с особыми правами; если все выделенные места будут заняты, то остальным придется проходить конкурс на общих основаниях.

Прием документов во многих вузах в этом году пройдет с 20 июня по 25 июля. Стоит отметить, что абитуриенты также смогут получить консультации в УрФУ с 26 по 30 марта во время Дней открытых дверей.

Телефон горячей линии: 8 (800) 100 50 44

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь