-0 C
Сысерть
Пятница, 27 марта, 2026

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиОни по-прежнему рано встают

Они по-прежнему рано встают

Публикация:

 

Этот год в семье Кадниковых – юбилейный. Сначала Анастасия Степановна и Николай Васильевич отметили 60 лет совместной жизни. Скоро будут праздновать еще один юбилей – Николаю Васильевичу исполняется 80 лет.

Анастасия и Николай знали друг друга с детства (оба – абрамовские), поэтому долго не мучались: создавать семью или нет. Поженились, когда ей было 18, а ему – 19 лет. Сейчас в этом возрасте дети, в основной массе, еще сидят на шее родителей. Анастасия и Николай, можно сказать, были уже самостоятельными людьми.

Анастасия с 16 лет работала учетчицей в колхозе. До этого поступала в педучилище и в сентябре приехала в Свердловск на учебу. Но кроме сапог у нее не было никакой обуви, а сентябрь оказался жарким. Со слезами на глазах – ходить в сапогах она стеснялась – вернулась домой.

Николай начал работать еще раньше – трудился в колхозе с 13 лет. Сначала пахал землю на лошадях, в 1946-м пересел на трактор. Так что замуж Анастасия выходила уже за опытного тракториста.

Какое-то время жили у ее матери, потом в доме бабушки и дедушки. В армию Николай ушел, когда дочке Людочке исполнилось шесть месяцев. Неудивительно, что через 3,5 года службы дочка его не узнала.

Отслужив, снова сел за трактор, уже в МТС. Проучившись год на курсах, стал бригадиром тракторного отряда. Работали, растили детей – вместе с Людой бегали уже Танюшка и Вадим.

Решив сменить сельскую жизнь на городскую, Кадниковы переехали в Сысерть и даже построили здесь дом. Но поняли, что ошиблись, жить в Сысерти им не понравилось. Вернулись обратно.

Новый дом продали, купили в Аверине. В нем и сейчас живут. Правда, переделали все.

– Мужу моему досталось, – говорит Анастасия Степановна. – Там дом построил и здесь пришлось и крышу перекрывать, и печи перекладывать, и надворные постройки делать…

Николай Васильевич по-прежнему работал бригадиром тракторной полеводческой бригады. Анастасия Степановна возглавляла бригаду овощеводов. Утром к семи часам убегали в контору.

– А до этого еще дома управиться нужно было, – рассказывает Анастасия Степановна, – накормить скотину, коров подоить.

Вечером, кто первый с работы вернется, тот и ужин приготовит, и дома приберет. И снова коров кормить-доить нужно, и за огородом (больше 20 соток) следить.

Дети тоже постоянно заняты были, девчонки летом с 12 лет работали подменными доярками.

У Анастасии Степановны 47 лет трудового стажа, 20 из них – бригадиром овощеводческой бригады. И орден Трудового Красного знамени, серебряные и бронзовые медали ВДНХ, другие медали.

У Николая Васильевича – медаль «За доблестный труд», знаки «Победитель соцсоревнования»… С 1974 года и до выхода на пенсию он был управляющим отделения. Работал бы еще, но здоровье не позволило – вторую группу инвалидности дали.

Есть анекдот, в котором муж на вопрос: «Не хотелось ли Вам за 50 лет совместной жизни разойтись?» отвечает: «Разойтись – нет. Убить хотелось». Кадниковы и за 60 лет ни расходиться, ни убивать друг друга не собирались.

– Ссориться некогда было, – продолжает Анастасия Степановна. – Все время – в труде. Мы даже когда на пенсию пошли, еще двух коров держали. А общественной работы сколько приходилось выполнять. Ни отдыхать, ни болеть некогда было.

Ответственность и трудолюбие не только семью сохраняют, но и жизнь. Ведь труд – это постоянное движение. Уже многих из тех, кто не любил работать, нет в живых. Анастасия Степановна и Николай Васильевич и сейчас без дела не сидят. Коров, конечно, уже не держат. Из живности только кошка да собачка остались. Но в своем доме да еще с таким огородом работы всегда хватает. В свободное время Анастасия Степановна шьет и вышивает. Недавно для младшего правнука Марка лебедя (такой же у них дома есть) вышивала – понравился ребенку очень. Гусь, гусь, – говорит 10-месячный Марк, рассматривая вышивку.

По выходным дням Анастасия Степановна и Николай Васильевич всегда принимают гостей. У Кадниковых – восемь внуков и 12 правнуков. Приезжают в деревню с удовольствием. Любят гостить у бабушки с дедушкой – здесь им все позволено, все разрешено. А те, что из Екатеринбурга (там живет дочь Таня, ее дети и внуки), так еще и свежим воздухом надышаться не могут.

– Скоро 14 правнуков будет, – смеется Анастасия Степановна, – размножаемся мы хорошо. И всех их любим, всеми гордимся.

Они по-прежнему просыпаются рано, особенно Анастасия Степановна. Бежать уже никуда не надо и, чтобы не будить мужа, она вспоминает свою непростую, как и у всего их поколения, жизнь и … пишет стихи. О всей своей жизни.

Деревенская девчонка

Повстречала молодца

– Работящего парнишку,

Боевого удальца…

И читает их потом детям, внукам и правнукам. Чтобы знали историю своей большой семьи.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь