9.4 C
Сысерть
Пятница, 19 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиВ Сысерти – ни шатко ни валко

В Сысерти – ни шатко ни валко

Публикация:

 

31 июля. Солнечный день. 10 часов утра. Взяв редакционный фатоаппарат, решила проехать по некоторым адресам, где должны идти капитальные ремонты домов.

В реестре многоквартирных жилых домов, участвующих в региональной адресной программе Свердловской области по капитальному ремонту, по Сысерти обозначено 14 домов.

В большинстве из них запланированы ремонты кровли и фасадов, внутридомовых инженерных систем. Самые большие объемы – по адресам Коммуны, 36 и Красноармейская, 44 – более, чем на 7 миллионов.

Первая остановка – Красноармейская, 44. Никаких признаков того, что здесь идет ремонт, не вижу. Живущая в доме женщина рассказывает:

– Никакие работы у нас пока не начались. Хотя мы ждем. Вчера только на дверях бумажки расклеили, что будет ремонт. Но, кстати, работы по ремонту инженерных внутридомовых сетей там даже не обозначены. У нас есть избранный общественный совет из нескольких жителей дома. Так нас бы хоть собрали и проинформировали, что к чему. А то народ волнуется…

Коммуны, 36. Здесь идет утепление и ремонт фасадов – это уже почти месяц видят проходящие и проезжающие мимо люди. И судачат меж собой:

– Что-то как-то не торопятся. Возятся уже чуть не месяц, а конца-краю не видно. Не могу сказать: утеплять и ремонтировать фасады 5-этажного 100-квартирника месяц – это много или мало. Но и мне почему-то тоже кажется, что не торопятся.

На трех домах по К. Маркса тоже идут ремонты на фасадах. Где-то швы уже заштукатурены, где-то – только пропенены. Но 31 июля на четырех домах по К. Маркса я не увидела ни одного строителя. Только сиротливо висели на домах по К. Маркса, 61 и К. Маркса, 65 строительные люльки (на нижнем снимке). Может, ремонтировать фасады уже закончили? Нет, вижу вскрытые и не заделанные еще швы.

В микрорайоне, в доме N19, тоже вскрыли и прочистили швы.

На Коммуны, 28 и 30 открыта часть кровли. Причем, давно уже, жители говорят – с середины июля. Снята часть шифера. Вместо нее натянута пленка. И в таком состоянии дома уже пережили несколько дождей. Пленка местами разорвана, и даже с земли видно, как ветер играет выдранным полотнищем пленки. К счастью, 31 июля увидела на крыше дома по Коммуны, 28 строителей (на снимке в середине). Не стало на земле штабеля бруса, который был здесь еще 27 июля (верхний снимок): видимо, подняли наверх, на укрепление стропил. Возвращаюсь в редакцию, по пути тормозя у дома по К. Либкнехта, 70. Тут тоже тихо.

Да, как-то совсем не радует пока то, как идут капитальные ремонты домов в Сысерти. Ведь еще 19 мая в «Маяке» выступила начальник отдела строительства, ЖКХ и жилищных отношений администрации СГО Е. Николаева. В частности, она сказала, что работы должны быть полностью выполнены и проплачены не позднее 30 сентября. Осталось сказать, что ни шатко ни валко ведет в Сысерти ремонтные работы фирма «Гранд-строй».

 

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. а уж шуму-то новая влатсь наделала из этих ремонтов.
    а сами – такие же….
    как и обычно всё.
    как всегда.

    не верь, не бойся, не проси.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь