Два дня на сцене Городского центра досуга выступали лучшие чтецы нашей области. 19 и 20 апреля в Сысерти провели Третий межрегиональной фестиваль художественного слова «Белый парус». Конкурс такого уровня наш город принимал впервые. Его главные организаторы – школа игровых технологий «ПерсонАЖ», издательство «Банк культурной информации» и свердловский отдел ЮНЕСКО.
Конкурсная программа шла два дня. Фестиваль принял более 170 участников из Екатеринбурга, Асбеста, Березовского, Тавды, Алапаевска, Каменск-Уральского и других городов уральского региона. Честь нашего города защищали семь талантливых участниц, каждую из которых оценили по достоинству в своей возрастной категории. Чтецы выступали в разных литературных жанрах. Основными были номинации «Художественное слово (проза и поэзия)», «Литературно-музыкальная композиция», «Поэтический спектакль». Кандидатки от Сысерти для выступления на сцене выбрали разнообразные поэтические произведения и не прогадали.
В финале фестиваля наши девушки и женщины получили множество наград. Дипломами третьей степени в своих возрастных категориях наградили школьницу Анастасию Сергачеву и специалиста Управления культуры Аллу Мухлынину. Еще одна талантливая школьница София Арханова получила диплом второй степени. Звание «Лауреат фестиваля третьей степени» получила режиссер ГЦД Мария Гусева. Еще лучший результат у Нины Ивановны Тарасовой и Галины Ивановны Куцая – они стали лауреатами второй степени в возрастной категории «старше 30 лет». А победителем (и лауреатом первой степени) в этой же категории стала тоже представительница нашего города – Людмила Ивановна Чернавских.
Это был первый серьезный дебют для сысертских чтецов, и он получился очень удачным. Желаем нашим любителям прозы и поэзии развиваться в новом направлении и приносить в копилку города новые победы.
Наталья Беляева.
