-1 C
Сысерть
Воскресенье, 22 марта, 2026

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоКультураНо только таланту на сцене не тесно...

Но только таланту на сцене не тесно…

Публикация:

победители

И вновь в Кашинском центре досуга прошла торжественная церемония награждения лучших работников культуры «Кулиса 2014».

Золотые статуэтки, цветы, платья в пол.. Для полного соответствия с мировыми церемониями не хватало только красной ковровой дорожки. Между тем, сысертская версия «Оскара» проводится уже много лет.  Существует мнение, что название «Кулиса» – это составляющая двух слов «культура» «искусство». А придумали этот конкурс когда-то Лариса Мухлынина и Леонид Заварзин. Раньше эту церемонию называли еще и фарфоровой, так как призы для победителей делали на Сысертском фарфоровом заводе.

Татьяна Николаева МухлынинаНо вернемся из прошлого в настоящее. Номинанты и зрители расположились в зале, а на сцене  появилась Ее Величество Культура. В ее роли выступает Алла Мухлынина, а костюм императрицы – как раз из новой коллекции Ольги Тимофеевой.

«Да, на маленькой сцене не так много места! Но только таланту на сцене не тесно…» – такими словами Алла заканчивает лирическое выступление, и ведущие переходят к самому главному – церемонии награждения.

В этом году было представлено десять номинаций, а в сумме на награды претендовало более пятидесяти человек. Особую номинацию – «Признание» вручили директору Октябрьского дома культуры Леониду Алексеевичу Карпенкову. Ему исполнилось в этом году он отправляется на заслуженный отдых.  50 лет он отдал служению культуре, из них 15 лет он был директором Октябрьского сельского дома культуры. Кроме этого, Леонид Алексеевич – замечательный актёр, режиссёр, звукооператор, танцор, киномеханик и очень хороший человек. На сцене ему вручили не только награду, но и парочку приятных подарков – как заядлому путешественнику, ему обязательно пригодятся пляжный зон и теплый плед.

В номинации «Честь и достоинство» было представлено 10 человек, а победила хореограф из Октябрьского – Надежда Юрьевна Кожевникова. Всегда трогательной получается номинация «Дебют», ведь для каждого работника культуры самое первое выступление или первый день работы запоминается надолго. В этот раз у нас было четверо дебютантов, а победительницей стала молодой специалист Сысертского центра досуга – Дина Бажова.

преподаватель года (1)Отметили в этот день и тех людей, кто неизменно поддерживает и помогает развиваться нашей культуре. Кто-то становится спонсором мероприятий, а кто-то – помогает физически и морально. В этот раз номинации «Поддержка года» вполне заслуженно победила организация «Техносила», а подарок на сцене принял один из директоров – Денис Валерьевич Шалаев.

В номинации «Мастер» было представлено 10 участников. А победителем стала татьяна Анатольевна Яковлева, преподаватель домбры и балалайки в сысертской школе искусств. Ее ученики успешно выступают не только в районе, но и на областных и региональных фестивалях.

Наши работники культуры постоянно придумывают что-то новое. Для таких экспериментатором на церемонии награждения тоже есть отдельная номинация – “Новатор”. В этот раз награду получила Татьяна Мухлынина, руководитель молодежного клуба «Поколение».

За звание «Библиотекарь года» боролись пятеро участников. А победа досталась Нине Александровне Кавун, заведующей Двуреченской сельской библиотекой.

Самой малочисленной получилась номинация «Преподаватель года», на нее заявились всего две участницы.  А победительницей стала жительница Октябрьского – Светлана Рудольфона Акатьевна. В музыкальной школе она преподает игру на гитаре.

А теперь внимание, три самых номинации! «Культработников года» в этот раз двое. Это звание и награды получили методист  Елена Викторовна Мурашова из Бобровского ДК и звукорежиссер Алексей Артурович Попов из Двуреченска.Карпенков (4)

Еще больше победителей было в финальной номинации «Учреждение года». Здесь все досуговые учреждения разделили на две группы – городского и сельского типа. Среди первых лучшим стал Кашинский дом культуры, а среди сельских отметили Верхнесысертский ДК. Так же среди «книжных домов»  лучшей стала сысертская библиотека для детей и юношества имени П. П. Бажова.

Торжественная церемония завершилась коллективной песней, которую артисты исполнили вместе с победителями. А затем еще несколько часов все культурщики нашего района могли вдоволь пообщаться с другом на праздничном банкете. Хоть творческий сезон и закончился, но летом работа в домах культуры и библиотеках не останавливается. Где-то будут делать ремонт, а где-то уже придумывать что-то новое для своих любимых зрителей.

Наталья Беляева.  

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь