-2 C
Сысерть
Воскресенье, 22 марта, 2026

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоКультураБольшой Исток отметил 331-й день рождения

Большой Исток отметил 331-й день рождения

Публикация:

DSC_4601«На берегу красивой речки, расчесывая косы облакам, у покатой сопки на крылечке живет поселок мой родной!»  – с этих душевных слов начался 331 день рождения Большого Истока.

В этот раз праздник устроили на площади возле администрации. Благоволила и погода – утренние тучки разошлись, и всех гуляющих грело ласковое солнышко. Несмотря на то, что в Большом Истоке нет своего дома культуры, на празднике весь день и вечер выступали местные танцоры и певцы.

Торжественная часть мероприятия началась, конечно, с программы «Земляки». В первую очередь, жителей поздравили глава поселка А. М. Зырянов, председатель городской думы О.Б. Сирман-Прочитанская, глава Сысертского городского округа А. Г. Карамышев, генеральный директор ЗАО «ЗЭТ» Л. В. Лившиц. Примечательно и то, что все официальные лица праздника – сами являются жителями DSC_4627Большого Истока. Поэтому и в поздравлениях они говорили об актуальных проблемах и радостях родного поселка. Так, сельский глава поделился самой свежей новостью – за полчаса до начала праздника команда Большого Истока выиграла сельскую спартакиаду, которая в этом году проходила в Патрушах. К слову, сам Александр Михайлович тоже активно участвовал и поддерживал своих земляков в этом состязании. Глава округа Александр Геннадьевич Карамышев рассказал жителям о самых важных переменах – строительстве детского садика на 270 мест, ремонте дороги и установки освещения на улицах поселка.

Строим мемориальный комплекс

Затем ведущая праздника Н. Н. Денисова напомнила еще об одной важной акции – благотворительном марафоне «70 шагов к Победе», который стартовал 21 июня.  Цель марафона – сбор денежных средств на капитальную реконструкцию Обелиска Славы в поселке. Идея увековечить память погибших земляков – коллективная, организаторами марафона выступает местный Совет ветеранов, администрация поселка, ЗАО «ЗЭТ» и патриотическая организация «Арсенал». Деньги планируют собирать с июня по февраль, а затем до 9 мая проект будет воплощен в жизнь.  В итоге должен появиться новый мемориальный комплекс под названием «Памяти павших будем достойны». Отреставрируют существующий обелиск, добавят мемориальные доски, систему видеонаблюдения, Вечный огонь. Планируют обустроить и прилегающие территорию – сделать клумбы, водополив, парковочную площадку, а вместо обычного асфальта уложить декоративную тротуарную плитку.  Участником марафона может стать любой желающий. На празднике можно было опустить купюры в специальную урну, а так же получить листовку с проектом памятника и данными для перечисления средств на банковский счет.

Если кто-то из наших читателей решил помочь Большому Истоку облагородить памятник воинам, то по всем вопросам можно обратиться  в поселковый Совет ветеранов: п. Б. Исток, ул. Ленина, 117. Тел. (34374)72-866, Валентина Николаевна Зырянцева, 8-922-291-04-36, Людмила Александровна Листвина.

DSC_4662 И каждый в поселке подарка достоин…

Все важные новости со сцены рассказаны, а значит, пора переходит к церемонии поздравлений и награждений.

История поселка хранится, прежде всего, в его людях-долгожителях. В 2014 году в Большом Истоке – 11 старожилов. Из них рубеж в девяносто лет перешли шестеро человек. А самой старшей по-прежнему остается Зинаида Павловна Федорова – до столетнего юбилея ей осталось всего четыре года.

Вспомнили и о тех людях, которые помогали развиваться и строиться поселку, кто учил детей, берег покой родных и близких на границе, развивал предприятия.  По очереди, на сцену выходили учителя, работники культуры, врачи, сотрудники детских садов… Все они отдали любимому делу не один десяток лет и поэтому были удостоены самых дружных аплодисментов.

Не всякий может похвастаться единственной записью в трудовой книжке и многолетним стажем, как и не всякий способен в мире и любви прожить одной семьей полсотни лет. В этом году в Большом Истоке «золотую» свадьбу отмечают две пары – Гаришины и Краевы. Они получили не только цветы и аплодисменты, но и памятный знак «Совет да любовь».

DSC_4688Прибавилось и в полку «Почетных граждан Большого Истока». Красная лента появилась на плечах у  Людмилы Гавриловны Щукиной – директора Детской школы искусств. Благодаря ее энергичности и целеустремленности, ученики успешно выступают на международных конкурсах, а занятия в поселке порой проводят преподаватели театрального института и солисты оперного театра.

Традиционно поздравили и самые многочисленные семьи. Среди них, кстати, тоже внушительное прибавление – на постоянное жительство в Большой Исток приехали супруги Исаевы, а вместе с ними – 11 детей. К сожалению, к моменту приглашения на сцену, на гулянии осталась лишь одна из младших представительниц семьи. Ей вручили конфеты и игрушечную коляску. А родители позже получат еще один серьезный подарок – 10 тысяч рублей на приобретение канцелярских принадлежностей от «Фонда развития Большого Истока».вечернее выступление Инфинити (1)

Затем и поздравили Совет ветеранов, он вновь стал победителем в районном смотре-конкурсе. Отметили всех спортсменов, которые год за годом завоевывают новые медали и кубки, защищая честь своей малой родины. Еще один серьезный презент получили жители улиц Рябиновая, Западная и Светлая – все вместе они построили детскую площадку для малышей. За проявленное творчество «Фонд развития Большого Истока» выделил им средства на приобретение детского игрового комплекса! Вот радости-то будет у детишек!

Программа «Земляки» завершилась, а гуляние шло до глубокой ночи. Вечером односельчан развлекали артисты танцевальных школы «Академия  развития здоровья и красоты» и «InFinity», а в 23.00 салют стал финальной точкой в праздновании дня рождения Большого Истока.

Наталья Беляева.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь