ДомойОбществоКороткоБегунам не страшны жара и длинная дистанция

Бегунам не страшны жара и длинная дистанция

Публикация:

0старт

Спортсмены из поселка Бобровский соревноваться друг с другом готовы хоть каждый день. Так, сразу после Дня физкультурника, 10 августа на стадионе «Искра»  состоялся первый легкоатлетический пробег, посвященный памяти Героев СССР – Г. А. Речкалова, В. В. Комиссарова, Н. М. Чернавских.

Здесь собралось 75 участников из Бобровского, Двуреченска, Екатеринбурга, Заречного, Артемовского, Двуреченска, Рефтинского, Туринской слободы, Асбеста, Сухого Лога. Бегуны всех возрастных категорий стартовали вместе, но вот дистанцию бежали разную – 7,14 или 21 км. Большая часть трассы проходила по лесу, а на самом стадионе были лишь были старт и финиш. К пробегу подготовились основательно – в лесу была не просто тропинка, а очищенная от веток и шишек беговая дорожка с разнообразными горками, склонами и поворотами. За день до состязаний организаторы проехались по дистанции на тракторе, а в некоторых местах даже подмели дорожку! Поэтому не удивительно, что почти все спортсмены  остались довольны трассой и уже готовы приехать на следующие состязания.

Пробег стартовал в 11.00, а уже через полчаса на финише встречали первых призеров – мальчишек и девчонок, преодолевших 7 километров по жаркому летнему лесу. В газете мы назовем лишь имена тех бегунов, которые заняли первые места в своих возрастных категориях. В категории «мальчики 1999 года рождения и младше» первым стал Роман Хворов из Туринской Слободы. Семь километров он преодолел за 29 минут, 33 секунды. В категории  «1997-1998 г. р.» лучшим стал Никита Петухов из д. Верхнее Дуброво, а его результат – 31 минута. Держась за руки, прибежали к финишу и взяли две главные награды в категории «девочки 1999 г.р. и младше» две юные бегуньи – Инесса Киртьянова и Екатерина Маркова. Их результат – 35 минут, 12 секунд. На несколько секунд раньше к финишу прибежала еще одна девочка – Кристина Коковина из Артемовского. Она стала победительницей в категории «1997-1998 г.р.».3

Тем временем взрослые спортсмены преодолевали второй круг дистанции. Спустя еще полчаса, к финишу маршрута в 14 километров стали прибегать девушки и женщины. Тут бурными аплодисментами зрители приветствовали абсолютную чемпионку –  Юлию Байгильдиеву, которая первая закончила эту дистанцию за 1 час, 10 минут.  После небольшого отдыха, Юлия поделилась с нами своими впечатлениями:

– Это была отличная трасса, прямо под меня – нет мокрых мест, есть подъемы. Сама я лыжница, а вот бегом занимаюсь уже четыре года. Самая любимая дистанция – это марафон, 42 км. Такие соревнования проходят обычно в красивых местах, например, в горах. Там бегать интересно, и пейзажи вокруг шикарные. Всем советую побывать на Конжаке, где как раз проводят марафоны.

Финиширует абсолютная чемпионка Юлия Бай
Финиширует абсолютная чемпионка Юлия Байгильдиева

С небольшим отрывом следом за ней к финишу пришли победительницы в возрастных категориях «30-39 лет» и «40-49 лет» – Наталья Аввакумова (п. Уральский) и Марина Конева (Асбест) соответственно. Самая старшая женщина – Надежда Головихина из поселка Бобровский почти все 14 километров прошла быстрым шагом, но все равно с улыбкой завершила дистанцию, став первой и единственной участницей в своей возрастной категории «50-59 лет».

Не успели финишировать участницы дистанции на 14 километров, как к финишу прибежал абсолютный чемпион полумарафона – Антон Головин из города Заречный. 21 километр он преодолел за 1 час 19 минут! К слову, Антон – мастер спорта по лыжным гонкам и состоит в сборной Свердловской области. Так что эти состязания стали для него прекрасной летней разминкой:

– Трасса очень хорошая, – рассказывает Антон. – Есть и спуски, и подъемы. Правда, жара внесла свои коррективы в самочувствие – на третьем круге было уже трудно. Но приятно, что есть болельщики, которые поддерживали, что учтены все организационные моменты. Мне понравилось, наверняка приеду еще раз!

Абсолютный чемпиона среди мужчин - Антон Головин
Абсолютный чемпиона среди мужчин – Антон Головин

Кстати, от известного лыжника совсем чуть-чуть отстал представитель Туринской Слободы – Сергей Кучков. Он закончил дистанцию с результатом 1 час 25 минут и стал первым в категории «40-49 лет». Недолго ждали и нашего бобровчанина – Александра Глухова. Он преодолел полумарафон за 1 час 29 минут и стал победителем в возрастной категории «30-39 лет». Были среди бегунов и представители старших возрастных групп – Павел Нартов из Асбеста стал первым среди мужчин 50-59 лет, а Николай Пургин (д. В. Дуброво) выиграл золотую медаль в категории «60-69 лет».

Несмотря на удушающий жаркий день, первый легкоатлетический пробег в поселке Бобровский прошел просто отлично! И мы почти уверены, что в следующем году количество участников легко перевалит за сотню, а на финише спортсмены поставят новые рекорды!