
На верхнесысертской поворотке не так давно железными листами заколотили веранду, на которой люди ждали общественный транспорт. Стоим теперь хоть в дождь, хоть в солнцепек на улице в ожидании своего автобуса, даже присесть некуда. А ведь тут много пенсионеров. Хотим знать, на основании чего остановочный комплекс превратили в невесть что, наплевав на пассажиров.
Т. М. Семерикова, г. Сысерть.
Объяснила ситуацию предприниматель Надежда Геннадьевна Байбарина:
Раньше у меня было три остановочных комплекса. Изменения законов последних лет запретили продавать в таких торговых точках пиво и другие спиртные напитки, а также сигареты – то, за счет чего выживали небольшие павильоны. Фактически мы существуем теперь благодаря хлебу, молочной продукции и небольшому ассортименту мелких товаров. Естественно, прибыль резко упала, поэтому я вынуждена была два из трех киосков закрыть. Мы попросту выживаем!
Два года назад я подала в администрацию Сысертского округа заявление с просьбой изменить целевое назначение земельного участка, предоставленного мне в аренду. Вопрос прошел все инстанции, в том числе публичные слушания. Было вынесено постановление N2108 от 02.07.2013 г., согласно которому 151 кв. м. можно использовать под магазин.
Считаю, что об оборудовании остановок и удобстве пассажиров должны беспокоиться перевозчики – им же деньги платят, а не нам. Мы и так за свой счет асфальтировали площадку для подъезда автобусов, оборудовали ливневую канализацию. К тому же, уверена, что, поставив скамейки, я буду выслушивать жалобы жителей близлежащих домов о том, что здесь собираются алкоголики. Однако, если будет финансовая возможность, я все-таки оборудую навес со скамейками там, где установлен знак “Остановка” – в двадцати метрах от магазина. Но точные сроки пока назвать не могу.
Записала Ю. Воротникова.

Какая любопытная т.з. у ретивой коммерсантки… И, похоже, администрация потворствует именно такому…