-3 C
Сысерть
Воскресенье, 22 марта, 2026

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоКультураВ Арамили возрождают купание коней в святой купели

В Арамили возрождают купание коней в святой купели

Публикация:

IMG_2413С древних времен в православных городах и в Константинополе было принято в самую жару летом 14 августа выносить для освящения города и предотвращения любых болезней Крест прямо в город, в народные массы.

В наши дни, по церковным канонам, 14 августа во время богослужения совершается вынос Креста на середину храма для поклонения и до субботней вечерней службы все верующие могут ему поклониться.

14 августа в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме города Арамили.

Несмотря на будний день, а также на сезон отпусков и огородов, помещение храма было полно прихожан, готовых IMG_3472помолиться со столь желанным и почётным гостем.

Служба прошла торжественно и вдохновенно, а по окончании богослужения Владыка, по традиции, освятил мед.

Сейчас 14 августа принято больше называть Медовым Спасом из-за обычая святить в церкви первые соты и первый мёд этого года. Как раз к этому времени поспевает мёд нового сбора и это, конечно, дар Божий, вот почему принято сбор приносить для освящения в храм, благодаря Бога и вкушая мёд уже не просто как лакомство, а как явственное, ощутимое воплощение Божьей благодати, милости к нам, достойным «всякого осуждения и муки».

После освящения меда в этот день угощали им всех желающих. В старину даже говорили, что «на первый спас и нищий медку попробует».

По окончании Литургии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл обратился к молящимся с проповедью.

Архипастырь также внимательно ознакомился с ходом восстановительно-реставрационных работ в храме и благословил их продолжение. Вдохновлённые  благословением Владыки прихожане и попечители Свято-Троицкого храма  будут продолжать свои усилия и старания по восстановлению святыни нашего города.

IMG_3874Приглашаем и всех желающих поддержать это благое начинание.

После богослужения в храме праздник продолжился и на природе. Во дворе храма была приготовлена для всех трапеза, а в 15.00 на реке Арамилке прошел молебен на освящение вод, после которого лошади искупались в «святой купели».

На Руси в этот день была замечательная традиция, которую в этом году попытались возродить в Арамили.

В Медовый Спас было принято обязательно купать лошадей в реке. Во многих местах в прежние времена в этот день совершали “крестный ход на воду” – к колодцам, на реку или озеро. После водосвятия крестьяне купались, в последний раз купали лошадей, пастухи загоняли в “святую купель” стадо – освященная вода оберегала впредь от разных недугов и людей, и животных.IMG_3903

Вот и мы, пригласили всех желающих поучаствовать в этом интересном действии. К сожалению и лошадок и «крестьян» нашлось не много, зато детишек собралось не мало: это и дети из воскресной школы храма, и их друзья, прихожане, дети из арамильского приюта, и просто те, кто увидев, что происходит что-то необычное, не поленились подойти поближе.

Особую радость детям составило покормить лошадок, многие впервые в жизни вот так запросто смогли протянуть ладошку с угощением для лошади и почувствовать прикосновение ее теплых мягких губ.

Надеемся, что традиция купания лошадей на Медовый спас возродится в Арамили, и на будущий год на реке соберется еще больше детей и взрослых

 Храм Святой Троицы, г. Арамиль.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь