
Вот уже семь лет наша команда принимает активное участие в областных и Всероссийских слетах и экспедициях, и лето 2014 года не стало исключением. Почти весь август сысертская туристская команда «Роза ветров» провела на озере Селигер, где прошла ежегодная Всероссийская детская эколого-краеведческая экспедиция.
Дорога оказалась долгой. За окном мелькали леса и поля, города и деревни… И вот, наконец, мы на месте. Ну, здравствуй, Селигер! Оказывается, мы приехали сюда самыми первыми. Селигер встретил нас какой-то особенной тишиной и спокойствием. Мы разбили лагерь на небольшой возвышенности, между сосен, сквозь которые открывался потрясающий вид на воду. Особенно красиво это выглядело по вечерам, когда лучи скрывающегося за горизонтом солнца скользили по поверхности озера, и яркие краски заката отражались в его зеркале. Ближайшие две недели мы будем жить здесь. Готовить еду на костре, купаться, просыпаться с первыми лучами солнца и засыпать под шорохи леса и треск ночного костра.
А вообще, мы приехали сюда не только отдыхать. Впереди нас ожидало множество конкурсов и соревнований, и уже с первого дня мы начали готовиться к ним: придумывали визитку, собирали байдарки и, исследуя окружающий животный мир, готовились к пресс-конференции.
Каждый день был очень насыщенным. Мы только прибегали с разработки экологической тропы, а уже пора надевать системы и отправляться на веревки. А впереди еще поход на байдарках, описание экологического и краеведческого объектов, защита мини-исследований… Но зато сколько было счастья, когда на каком-то из этапов наша команда занимала призовое место! Сысертчане Дмитрий Даут и Иван Гылкэ заняли третье место по ориентированию. В соревнованиях по технике пешего туризма отличились Максим Богатырев и Ксения Воропай, занявшие первое место, Ваня Гылкэ стал вторым, а Юлия Ваганова – третьей.

– Это была моя первая дальняя экспедиция, – делится Никита Маркелов. – Больше всего мне запомнились походы на байдарках. Сначала нас учили, как правильно собрать плавсредство. На следующий день мы отправились в однодневный сплав. У меня сперва не получалось грести, но довольно быстро временем я понял технику и научился. Сплав на байдарках – это целое приключение. Можно просто плыть и любоваться красотами Селигера. Мне очень понравилась экспедиция. Я хочу сказать спасибо нашим руководителям Николаю Васильевичу и Вере Николаевне Гавриленко, которые организовали, сопровождали нас и, конечно, поддерживали в трудную минуту.
Нам удалось побывать в монастыре Нило-Столобенской пустыни. Там мы помогали в саду: пололи грядки, обстригали лук, собирали опавшие яблоки. Были на колокольне и посетили обзорную экскурсию по монастырю.
Прогуливаясь по хвойным лесам Селигера, мы вспоминали родной край, свой город, семью и друзей, по которым успели соскучиться. Двадцать дней, проведенных на полуострове Троеручица, не прошли, а пролетели. И снова в путь. Домой мы возвращались со смешанными чувствами: грустью от расставания с этим чудным местом, но и радостью возвращения домой. Уезжать совсем не хотелось. Может быть, потому, что, побывав однажды на Селигере, нельзя остаться равнодушным к этой потрясающей красоте, прохладе лесов, умиротворяющей тишине и ослепительно чистым озерам.
Попрощавшись по-туристски с новыми друзьями, мы покинули это чудесное место, но крепко пообещали встретиться с ним и друг с другом еще не раз.
Ксения Воропай, Дмитрий Даут, Юлия Ваганова.
Фото В. Гавриленко.
