11.7 C
Сысерть
Вторник, 30 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоКультураНовоипатовский мастер

Новоипатовский мастер

Публикация:

Изделия Евгения Алипова5
Евгений Алипов в своей беседке

Когда-то колодцы в деревнях и селах были практически на каждой улице. Но постепенно они ветшали, и как на источник воды на них уже никто не рассчитывал. Сейчас ситуация заметно изменилась. Многие колодцы обрели вторую жизнь, благодаря в том числе и новоипатовцу Евгению Алексеевичу Алипову, делающему для них красивые срубы. Именно Евгений Алексеевич одел по два колодца в Андреевке, Большом Истоке, Щелкуне, один – в Кашино и три – в родном селе Новоипатово. Сколько всего колодцев с помощью его ожили, уже и сказать точно не может, ведь были еще и частники, в том числе екатеринбуржцы.

Где научился Евгений этому далеко нераспространенному ремеслу?Изделия Евгения Алипова8 Изделия Евгения Алипова Изделия Евгения Алипова2 Изделия Евгения Алипова3 Изделия Евгения Алипова4  Изделия Евгения Алипова6 Изделия Евгения Алипова7

– Работать с деревом начал давно, – говорит он, – с тех пор, как стал плотником в центральной районной больнице в Сысерти.

Было это давно, с тех пор многое в его жизни изменилось. После трех операций на сердце он, конечно, мог совсем не работать, тем более, что дома, в Новоипатово, трудоустроиться и сейчас практически невозможно. Если только к китайцам пойти, но, это не для него. Но разве настоящего мужчину и главу семьи устроит сиденье дома без дела? И Евгений соорудил беседку у себя в огороде. Работа понравилась, как и ее результат. Но после для своей семьи, как тот сапожник – без сапог, сделать уже ничего не успевает.

– Сыну Саше – четыре года, – продолжает он, – а я горку для него сделать не могу, для чего старую конюшню снести надо. Хотя в детский сад, куда он ходит, много чего отнес: и домик, и песочницы… Домики для детей делаю часто и качели, и горки, и лавочки… На этой неделе очередную горку ставить буду – у дома культуры в Аверино. А эта крыша для детского домика (на снимке) практически уже готова – сруб заказчик на днях забрал – внуку подарок делает. Такие домики (себя вспомните) дети очень любят. Недавно один в Сысерть сделал, так ребенок у отца и дверь просит, и стекла в окна вставить. А сколько собачьих конур за это время смастерил, не сосчитать. Не простых, утепленных.

Срубы для колодцев начал делать позднее. Кто-то посоветовал Любови Анатольевне Плотниковой, главе нашей сельской администрации, ко мне обратиться. Почему же не сделать? Первый мой колодец – здесь, в Новоипатово, на улице Ленина. Стараюсь, чтобы все они друг от друга хоть немного, но отличались. Есть, например, колодец со штурвалом, как у корабля; есть, похожий на мельницу.

Но не только дерево подвластно мастеру. Евгений Алексеевич – хороший сварщик. Декоративной сваркой, правда, пока не занимался, рук не хватает, – говорит. Но гордится, что, благодаря его работе, четыре года стоит в селе дом, у которого начала рушиться – буквально падала – одна из стен. Евгений Алексеевич «обвязал» его арматурой. А недавно первый раз сам сложил – уже в своем доме – первую печь. Старая была громоздкой, а тепла практически не давала. Посоветовался с опытным печником и взялся за дело. Все получилось. Новая печь места занимает немного и при этом отапливает весь дом. Было бы желание, – утверждает Евгений Алексеевич, – а научиться всему можно.

PS: Пользуясь случаем, Евгений Алексеевич вместе с женой Татьяной попросили поблагодарить главу Южной сельской администрации Любовь Анатольевну Плотникову. Она – неравнодушный человек, всем помогает, и морально, и материально. А какие организаторские способности при этом! В селе никогда не было света на улицах. При ней появился. И дороги хоть как-то, но отремонтировали. И День села провели. Такого главы у нас еще никогда не было, – говорят.

Любовь Рудакова

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Ой это же мой родственник !!!! А как с ним связаться ??? Помогите !! Мы давно его ищем!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь