
Сысертский молодежный портал «Форточка» в прошедшую субботу собрал фотолюбителей, чтобы обучить секретам фотомастерства. В качестве экспертов организаторы пригласили опытных фотографов из Москвы, Екатеринбурга и Сысерти.
В кафе «Бажовская гостиная» на мастер-классы по фотосъемке 6 декабря собралось полсотни человек. В основном, сысертчане, но были также гости из столицы Урала и Челябинска. О поиске сюжетов и ракурсов рассказала москвичка Джулия Абзалтдинова, которая уже десять лет специализируется на съемке свадеб. Она отметила, что фотограф, прежде чем «вылетит птичка», должен понимать, о чем будет его снимок, и какое настроение он будет передавать.
Представительница екатеринбургской студии «Акцент-фото» Мила Брунштейн раскрыла некоторые технические приемы и дала полезные советы для портретной съемки. Местный эксперт Сергей Емельянов поведал о том, как фотографировать не надо. Еще один сысертчанин Андрей Блюмберг на примере своих работ показал примеры композиционных решений и использования света в фотографии, а фотограф из п. Бобровский Андрей Головихин презентовал собственный опыт съемки пейзажей.
Каждый эксперт после выступления объявил участникам домашнее задание. Так стартовало творческое состязание – фотокросс с пятью разными темами для снимков. В течение двух дней портал «Форточка» собирал отснятые ребятами кадры: портреты, композиции с новогодней игрушкой, деревья, рассветы и закаты. Одним из заданий было фото штурвала на сысертской плотинке – такую тему дал любитель истории Сергей Емельянов. Совсем скоро определятся победители в каждой из номинаций.
Однодневная серия мастер-классов по фотосъемке – первый опыт для Сысерти и для «Форточки». Организаторы пообещали учесть пожелания молодежи и в дальнейшем проводить учебные мероприятия и по другим направлениям. На прощание фотолюбителей призвали не только повышать свой уровень мастерства, но и быть социально активными: замечать, фиксировать интересные факты и делиться находками с местным молодежным СМИ и газетой «Маяк».
Юлия Воротникова.
Фото А. Головихина.
