-10.3 C
Сысерть
Суббота, 7 февраля, 2026

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоОбразованиеПоказали модели танков и шагающих роботов

Показали модели танков и шагающих роботов

Публикация:

Соревнования роботов Казань11-12 декабря в Областном Дворце молодежи прошли ежегодные соревнования по робототехнике «Hello, Robot!». Наравне с ребятами из Екатеринбурга, Новоуральска, Нижнего Тагила и других городов Свердловской области заявилось пять команд из нашего округа.

Сысертские и кашинские школьники приняли участие в творческом состязании, а также в категориях «Шагающие роботы», «Траектория» и «Бой роботов-танков».

Творческая категория была посвящена предстоящему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Четвероклассник Матвей Банных представил здесь свою модель советского танка Т-34. А ученики начальной школы Егор Неуймин, Максим Соколов и Александр Урыкин не только показали модели легендарных боевых машин, но и рассказали о подвиге Николая Сиротинина, который в одиночку сдерживал колонну немецкой бронетехники, подбил 11 вражеских танков и 6 бронетранспортеров и геройски погиб.

В категории «Шагающие роботы» впервые выступили Мария Мухлынина и Марсиль Шакиров. Они должны были собрать и запрограммировать робота для скоростного прохождения дистанции. Ребята успешно дебютировали, заняв третье место – их робот преодолел путь за 15 секунд.

Еще один дебют – участие в категории «Траектории» ученика 5 класса Сергея Соколова. Конструкция его робота предусматривала два датчика освещенности, с помощью которых он должен пройти по сложной линии, не сойти с нее и выполнить задание максимально быстро. Сергей занял третье место по области в своей возрастной категории.

Более опытный робототехник, уже не один раз выступавший на подобных соревнованиях, ученик 9 класса школы N6 Роман Домрачев в категории профи «Бой роботов-танков» занял второе место.

М. Литвиненко, педагог ЦДТТ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь