
В прошедшую пятницу молодежный портал “Форточка” наградил победителей фотокросса, стартовавшего 6 декабря на мастер-классах по фотосъемке. Фотографы и организаторы собрались в ресторанно-гостиничном комплексе “Смирновъ”. Здесь прошло дружеское чаепитие, на котором вручили призы активным участникам фото-состязания.
В фотокроссе ребята могли проявить знания, полученные на мастер-классах 6 декабря. И снимки необходимо было сделать в течение суток. Эксперты, проводившие занятия, предложили сысертским фотолюбителям несколько тем для съемки. Так, Мила Брунштейн из Екатеринбурга, которая рассказала о секретах портретной съемки, попросила скопировать в домашних условиях портрет, сделанный профессиональным фотографом. Наиболее удачной оказалось фото Натальи Орёл, которая взяла за основу для своего снимка портрет авторства американского фотографа Арнольда Ньюмана. Моделью для Натальи выступила ее мама. Наталья Орёл отличилась и в другом домашнем задании – от Джулии Абзалтдиновой из Москвы: снять портрет в сюжете. Участница на этот раз в качестве модели выбрала собственную дочку.
Задание эксперта из Бобровского Андрея Головихина, рассказавшего об особенностях создания фотопейзажей, лучше всех выполнил Владимир Синицын, чье видение заката оказалось наиболее удачным с точки зрения композиции, цветов и передачи настроения.
Местный фотограф Андрей Блюмберг из Сысерти предложил фотолюбителям раскрыть новогоднюю тематику, сделав композицию с елочной игрушкой. Как с открытки, по мнению Андрея, получилось фото Марии Городищенской.
Пятое задание дал еще один сысертский фотограф Сергей Емельянов. Он отправил слушателей своего мастер-класса к старому заводу, чтобы снять штурвал плотины. Практически безошибочный снимок сделала Полина Лебёдкина.
Победители были объявлены на чаепитии 19 декабря. В подарок они получили сертификаты на покупку в магазине “Интеллект-фото” и на услуги конноспортивного клуба “Белый единорог”. Всем гостям в этот день вручили памятные открытки от “Форточки” с изображением работ фотокросса, отобранных организаторами. А еще был представлен фирменный календарь на 2015 год с фотографиями одного из победителей фотокросса Владимира Синицына. Некоторые гости смогли получить его в подарок.
За общим столом присутствующие обсудили темы для будущих встреч, в частности решили и дальше совершенствоваться на поприще фотографии, устраивая практические занятия с выходом “в поле”. Первое подобное мероприятие наметили на 4 января: лыжный фотопоход на озеро Тальков камень. Участники смогут не только прогуляться вместе с единомышленниками, но и поучиться пейзажной фотосъемке.
Юлия Воротникова.
Фото В. Синицына.
