
19 декабря в актовом зале администрации СГО в девятый раз состоялось награждение победителей и призеров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Детям вручили кубки и грамоты главы округа.
В муниципальном этапе смогли проявить себя ребята, показавшие высокие результаты на уровне своих школ. Организаторы отмечают, что популярность интеллектуального состязания растет: в прошлом году в школьном этапе олимпиады участвовали 1256 учащихся, а в этом – уже 1925. На следующий этап нынче вышли 683 человека.
– Олимпиады прошли по 15 общеобразовательным предметам, – комментирует директор организационно-методического центра Е. Г. Жуковская. – Самыми популярными оказались: русский язык, математика, литература, биология, физическая культура, история, обществознание. Наиболее трудные задания детям дали по информатике. А олимпиада по ОБЖ запомнилась ребятам своей практической частью.
По итогам муниципального этапа олимпиады 36 учащихся стали победителями и 47 – призерами. В пятерку школ, где выявлено наибольшее количество юных интеллектуалов, вошли школа N23 (27 победителей и призеров), «бажовка», 7 школа и СКК им. М.В. Банных (по девять отличившихся), школа N1 с шестью награжденными.
В числе участников олимпиад есть ребята, которые отличились по нескольким предметам – их чуть больше десятка. Среди них – одиннадцатиклассница из 23 школы Виктория Собакина, которая заработала сразу три первых места – литература, русский и французский язык. Вика планирует поступать на специальность, связанную с лингвистикой, поэтому сейчас делает упор на изучение именно этих предметов. Как самой титулованной «олимпиаднице» этого года, девушке предоставили слово на церемонии награждения.
Тех, кто набрал наивысшие баллы, ждет региональный этап олимпиады. Но сколько человек отправится защищать честь округа, пока не ясно. Квоту (порог баллов) определяет область. Например, в прошлом году на региональном уровне выступили всего два сысертских школьника.
Юлия Воротникова.
Фото автора.
