10 C
Сысерть
Вторник, 30 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоСпортЛедовый корт оказался бесхозным объектом

Ледовый корт оказался бесхозным объектом

Публикация:

"Трансгазовский" корт
“Трансгазовский” корт

Несмотря на то, что зимний сезон плавно движется к своему календарному концу, у читателей газеты «Маяк» все еще возникают вопросы и жалобы, связанные с содержанием ледовых кортов в Сысерти. 

Несколько недель назад мы провели свой рейд и проехались по всем объектам. Тогда еще не было нового корта  в микрорайоне, а два других – оказались в снегу. За это время многое изменилось – на всех кортах провели заливку, их очистили от снега. Однако остались не ясно, кто же должен следить за самым запущенным объектом – кортом возле дома №60 по ул. Орджоникидзе.

– Года три или четыре назад сами содержали корт, – рассказывает Алексей Николаевич Кошелев, председатель ТСЖ дома №60 по ул. Орджоникидзе. – А потом его передали в ведение муниципалитета. Несмотря на это, несколько последних лет мы – жильцы – продолжали следить за кортом. А в этот раз решили сами ничего не делать и посмотреть, какую работу проведет администрация. Сначала все было плохо – корт хоть и залили, но он стоял в снегу и никто не озаботился его полировкой. Недавно видел, как молодые парни заливали корт. Пообщался с ними.  Сообщил, что у меня есть необходимый инвентарь для полировки. В любой момент могу его предоставить.  Вообще этот объект был  популярен у детворы, здесь чаще всего не просто катались, а играли в хоккей.

За разъяснениями мы обратились к Владимиру Борисовичу Шибаеву,  начальнику отдела физической культуры, спорта, молодежной и социальной политики:

– Трансгазовский корт перешел в ведение администрации еще во времена, когда главой был А. И. Рощупкин.  Предприятие передавало свои социальные активы.  Было заявление о принятии на баланс, его подписали, но на баланс так и не поставили. По сути, корт оказался ничей. И только в конце 2014 года, когда вновь возникла проблема с содержанием этого корта, возобновилась работа –  корт официально признали бесхозным объектом и сейчас готовится решение о его принятии на баланс администрации с дальнейшей передачей в оперативное управление «Центра развития спорта и туризма».  Пока этот корт – официально бесхозный объект.  Прошлые годы его заливали сами жители, наши рабочие лишь помогали. Некоторое время там работал тренер от ДЮСШ Ф. Ф. Нифонтов, тогда там более-менее им все содержалось. А серьезная проблема возникла лишь в  два последних года, так как некому было заливать. Сейчас мы почти решили этот вопрос – работники от «Центра развития спорта и туризма» занимаются заливкой и содержанием этого корта. Полировать тоже будут они.

– Вообще, рабочие за содержание корта получают зарплату и у них есть определенный круг обязанностей, – присоединяется к разговору Елена Владимировна Пашихина, директор «Центра развития спорта и туризма».  – Зимой  они заливают, полируют, чистят и следят за состоянием корта. Летом могут скашивать траву по необходимости.

– Раньше, правда, все было чуть иначе – ставили корты во дворах,  – продолжает Владимир Борисович Шибаев. – А жители домов сами заливали и чистили их, потому что знали, что эти объекты – для их детей. Сейчас почему-то все стали ждать действий от администрации города, при этом сами ничего не делают. Иногда появляется инициативная группа во дворе – тогда вновь кипит работа, тот же снег сами с детьми чистят. А сидеть и надеяться кого-то – это тупиковый путь.

К слову, в редакцию поступали жалобы и про новый корт в микрорайоне, а точнее, об отсутствии какого-либо благоустройства рядом с этим объектом:

– В микрорайоне сделали только сам каток, – рассказывает Оксана, жительница Сысерти  . – Но нет собственного освещения, свет попадает лишь с территории новой школы, да от соседнего дома. Не хватает и скамеек – дети переодевались прямо на льду или сидя на ледяном железном поребрике.

На днях здесь установили «скамейки запасных», где можно и отдохнуть и надеть коньки. В вечернее время можно переодеться в теплом подвале клуба «Автомобилист», который находится в соседнем с кортом доме. Обслуживанием  объекта занимается  Владимир Александрович Иванов.  Осталось лишь доделать освещение, и летом планируют провести благоустройство окружающей территории.

Наталья Беляева. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь