-15.4 C
Сысерть
Суббота, 7 февраля, 2026

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоОбразованиеБывшие кадеты покоряют новые берега

Бывшие кадеты покоряют новые берега

Публикация:

Кадетский корпусВ 2014 году из стен кадетского корпуса отправился в свободное плавание одиннадцатый по счету выпуск. На сегодняшний день из 254 выпускников 11 классов получили и получают высшее профессиональное образование 107 человек, многие – в заведениях военной направленности.

Среди бывших кадетов – студенты Новосибирского высшего военного командного училища, Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова (г. Санкт-Петербург), Военно-морской академии (г. Санкт-Петербург), Курганского пограничного института ФСБ России,  Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (г. Челябинск), Военной академии ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого (г. Москва), а также свердловских юридических и военнонаправленных вузов.

Все эти ребята – мужественные, стойкие, готовые защищать свою Родину. В преддверии Дня защитника Отечества выпускники Свердловского кадетского корпуса им. М. В. Банных поделились своими историями о том, как складывается их жизнь теперь.

Андрей Косилов
Андрей Косилов

Андрей Косилов, выпускник 2008 года:

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова мы закончили в феврале этого года. Теперь мы, бывшие кадеты – дипломированные специалисты. Сразу после окончания, я устроился в компанию ООО «Фертоинг», где ранее проходил практику в течение 2 лет, в навигационные периоды (летние месяцы). В компании занимаю должность инженера-гидрографа. Районы работ, где мы применяем свои навыки, находятся в Охотском море, остров Сахалин. Мы занимаемся позиционированием судов, которые участвуют при строительстве нефтяных и газоконденсатных месторождений. Это уникальные проекты для России. Работа наша довольно интересная, непростая, трудная порой. Решение тех или иных задач требует подготовки не в один месяц. Мы не перестаем удивляться новым технологиям в нашей специальности, в которых необходимо разбираться, постоянно развивая и расширяя свои знания. Первостепенную роль играет владение иностранными языками, поскольку работать приходится в интернациональной команде.

Евгений Селиванов, выпускник 2013 года:

Учусь в Новосибирском высшем военном командном училище на факультете мотострелков. Учебный процесс очень хорошо поставлен. Среди преподавателей много офицеров, которые участвовали в боевых действиях в Афганистане, Чечне, и сейчас они передают свой боевой опыт нам, молодым курсантам. Многие из них говорят, что войны и на наш век хватит…

Служба в училище особых трудностей не представляет, так как позади – отличная школа жизни в нашем любимом кадетском корпусе. Также я успел отслужить в армии.
За активную позицию в роте мне присвоили воинское звание «младший сержант».
При поступлении в училище поставили на должность заместителя командира взвода, в подчинении находится 26 человек.

Большую часть учебного процесса занимают такие учебные дисциплины, как огневая подготовка, тактика, инженерная подготовка и теория управления. На этом основывается моя будущая профессия – командир взвода мотострелковых подразделений, а также есть и гражданская специальность – управление персоналом.

Все свое свободное время отдаю спорту. В этом году моя рота будет участвовать в параде на День Победы 9 мая.

Денис Сединкин
Денис Сединкин

Денис Сединкин, выпускник 2014 года:

В августе 2014 года был зачислен в ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия им. Жуковского и Гагарина (филиал в г. Челябинск)». Учусь на факультете боевого управления авиацией и управления воздушным движением. В течение месяца проходил курс молодого бойца, по окончанию которого мы сдавали комплексный экзамен с трехдневным полевым выходом, где нам пришлось стрелять из автоматов, делать окопы, оказывать помощь пострадавшим и действовать в составе взвода. С 1 сентября началась учеба, а 6 сентября я принял присягу. Распорядок дня практически схож с буднями в кадетском корпусе. В учебе сложно даются физика и математика, но пока что я с ними справляюсь. Сессия сдается положительно, затем снова ждет учеба и долгожданный отпуск, когда я, наконец-то, приеду домой повидаться с родными.

Кирилл Нуждин, выпускник 2006 года:

После выпуска поступил в Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище. В 2011 году окончил. Был отправлен для прохождения службы в мотострелковую бригаду на должность командира взвода реактивной артиллерийской батареи. Бригада постоянной боевой готовности расположена на территории Мурманской области на границе с Норвегией. Сейчас находится в подчинении береговых войск Северного флота. Распорядок дня тяжелый: постоянные учения, стрельбы, длительные командировки. Принимал участие в выполнении специальных задач. Сейчас нахожусь в командировке. Воинское звание старший лейтенант. К службе привык уже. С детства видел себя в рядах вооруженных сил, хотел защищать Родину. И пока жизнь складывается так, как мне и хотелось.

Николай Николаев
Николай Николаев

Николай Николаев, выпускник 2008 года:

Во время учебы в Свердловском кадетском корпусе, все мои ровесники заканчивали учебу в обед, в то время как у нас был расписан весь день. И сейчас я понимаю, что это очень хорошо, ведь время, которое мы проводили вместе, сделало нас со временем единой командой. Помимо школьной программы узнавали очень много. Кадетская школа и ее режим воспитал во мне такие качества, как мужество, целеустремленность, самостоятельность, ответственность свои поступки и за товарищей, умение работать в команде и, конечно, военные навыки.

В 2008 году я поступил в Уральский юридический институт министерства внутренних дел Российской Федерации на факультет подготовки следователей. В первый месяц учебы мы прошли курс молодого бойца. Для меня это казалось обыденным, чего не скажешь о многих моих одногруппниках. Учеба пролетела, как мгновение. Сейчас я работаю командиром взвода в своем же институте и стараюсь сделать все, чтобы ребятам нравилось учиться, как и мне. Эта работа мне очень близка по духу, ведь всю жизнь мне очень нравилось общаться с ребятами всех возрастов и делиться своими умениями и знаниями.

Юлия Воротникова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь