
В 2015 году сысертскому Городскому центру досуга исполняется 30 лет. В честь этого события на протяжении года во дворце пройдут различные мероприятия и конкурсы. Мы заглянули в скрытые от гостей уголки и комнаты дворца и поговорили с директором Людмилой Анатольевной Шалаевой о новшествах, давних проблемах и творческих планах на этот год.
Если театр начинается с вешалки, то сысертский дом культуры теперь начинается с кассы – в конце прошлого года под куполом доделали отдельную кабину для кассира:

– Теперь можно будет купить билеты на мероприятия нашего дворца заранее, – поясняет Людмила Анатольевна – При этом, на какое место купил билет – туда и садишься. Чтобы не получалось так, что человек приобрел билет заранее, пришел за 5 минут до начала, а его место уже кто-то занял. Как карантин закончится – так касса и заработает.
– А что еще удалось отремонтировать и исправить за прошедший год? Помнится, в прошлый раз мы говорили о ремонте на сцене.
– Да, нам давали один миллион рублей, чтобы провести ремонт подвесных конструкций (их не меняли со дня открытия дворца). Сейчас пребывание детей на сцене – безопасно. Нет опасений, что на них свалится, все канаты спрятаны за оградительными решетками. На эти же деньги смогли перевести занавес с ручного управления на электрическое – сейчас это все закрывается-открывается при помощи нажатия на одну кнопку, а раньше за кулисами стоял большой механизм и управлялся техническим работником.

Но мир сцены не заканчивается декорациям и кулисами – от глаз зрителей спряталось самое главное – огромный декорационный трюм, называемый просто «карманом». В нем бережно хранятся все элементы декораций, среди которых сохранились и плакаты с советских времен. Ведут в трюм со сцены огромные ворота, а рядом с ними расположились новенькие оградительные решетки – за ними от детей спрятали канаты подвесных конструкций.

– В этом году будем заниматься счетчиками воды и тепла – выделили 160 тыс. рублей, продолжает Людмила Анатольевна. – Посмотрим, получится ли у нас сэкономить в следующем отопительном сезоне. Еще одна трата будет очень приятной – в этом году исполняется 60 лет нашему народному хору «Ветеран». Принято решение выделить 124 тысячи рублей для приобретения нового баяна. Старый инструмент уже действительно устарел, а хору обязательно нужно выступать под живой аккомпанемент.
– Произошли ли какие-то изменения в лучшую сторону и с двумя другими давними проблемами центра досуга – нехваткой помещений и протекающей крышей?
– Один коллектив все-таки обрел отдельный уголок – это «Городские легенды», – рассказывает Людмила Анатольевна и показывает пока еще совсем пустой кабинет в цоколе. – Для них освободили и отремонтировали комнату в цокольном этаже, там раньше занимались шахматисты. У каждого коллектива должен быть своей отдельный уголок, где они могут разместить награды, фотографии, оставить вещи, пообщаться друг с другом и с руководителем в неформальной обстановке. Пока у нас еще четыре штатных коллектива не имеют своих помещений и располагаются в хореографическом зале (а он должен быть только для занятий). Проблема с крышей пока остается не решенной – в том году снова подремонтировали, сейчас ждем весны и полного таяния, чтобы понять, помог ли этот ремонт. А чтобы полностью разобраться с этим вопросом – нужно 8-10 миллионов рублей для переделки всех технологических нарушений.

Помещения нужны не только коллективам, но и, например, для студии звукозаписи. «Звукари» ГЦД решили эту проблему очень оригинально – специальным непроницаемым материалом они обили небольшой проход между кабинетами киномеханика и звукооператорской и расположили там профессиональные микрофоны. В день моего визита там как раз шла запись песен для Масленицы.


Из небольших окошек в этих комнатах открывался отличный вид на зрительный зал и сцену, где как раз шла репетиция эпизода из нового спектакля «А у нас во дворе». Сысертский карантин немного изменил планы и Городского центра досуга – пришлось отменять или переносить ряд больших мероприятий. Одно из них – это как раз спектакль. Премьеру назначили на 27 февраля:
– Подготовка к спектаклю получилась более растянутой, – рассказывает Людмила Анатольевна. – Раньше мы репетировали в сжатые сроки, а тут целых два месяца. Вероятно, он будет более качественным. Все время что-то ищем, меняем. Обычно, когда плотно и быстро работаешь, потом смотришь и видишь, что бы хотел убрать или добавить. А здесь есть время подумать, что-то изменить. Ведь спектакли никогда не ставятся наскоком, с каждым человеком надо проработать.

Если еще говорить о новшествах, то в семью сысертского городского центра досуга добавилось еще одно культурное учреждение – Верхнесысертский дом культуры прошел реорганизацию и стал филиалом, равно как и клубы в поселках Каменка и Рудник Асбест.
– Пока сделана только вся бумажная работа о переводе сотрудников, – рассказывает Людмила Анатольевна. – Будем более плотно работать с творческими коллективами, приглашать их на свои мероприятия. Что на счет разговоров о поиске нового здания для Верхнесысертского дома культуры – так об этом стоит думать и рассуждать тогда, когда уже будет финансирование, официальный проект и прочее. Это очень долгий процесс, так что пока все остаются на своих местах. Нам бы еще хотелось для начала полностью разобраться с газификацией дома культуры на Каменке – этот процесс пока встал и нужно делать новый рывок.

– Вспомним еще об одном учреждении – в стенах ГЦД пару лет назад работал кинотеатр, но он закрылся. Не возродится вновь?
– Прокат они вели на пленках при помощи наших аппаратов, сейчас такие не выпускают. Свежие фильмы выходят на дисках, а для того, чтобы их покупать, надо полностью менять оборудование, которое стоит дорого. Окупить его за один год не получится, тем более сейчас кризис. Поэтому в это вкладываться пока у нас смысла нет, да и до Екатеринбурга недалеко, многие легко в кино могут съездить туда.
– Давайте обсудим творческие планы на юбилейный для дворца год. Чем планируете порадовать?
– Мы поставили в приоритет две большие темы – 70-летие со Дня Победы и юбилей дворца. К юбилею Победы, помимо традиционных концертов и мероприятий, придумали свой проект под рабочим названием «Те, кто жил во имя нас», посвященный творчеству Эдуарда Асадова. Он сам прошел всю войну, у него много стихов о любви и войне. У нас должен получиться литературно-художественный спектакль, на котором будем читать стихи со сцены под музыкальное сопровождение и хореографические зарисовки. Для нас это очень интересный формат. Так как раньше мы мало внимания уделяли художественному слову. Еще будем ходить по школам и записывать на видео выступление детей со стихами Асадова. Эти видеозаписи тоже вставим в наш спектакль. Если говорить о праздновании дня рождения ГЦД, то мы решили не ограничиваться концертом в декабре, а сделать юбилейным весь год. Все конкурсы и мероприятия будут включать в себе задания, связанные с юбилеем. Еще проведем ряд тематических конкурсов. Детям предложим поучаствовать в конкурсе рисунков и сочинений, для молодежи организуем конкурс «селфи» под названием «Я и мой дворец». Ведь порой наша молодежь находит вдохновение в самых неожиданных местах.

Например, как утверждает Людмила Анатольевна, рэперам, чья студия располагается в цоколе, очень нравятся страшные стены коридора, которые были испорчены водой.
– В цоколе раньше всегда текла вода, порой даже лужи огромные стояли, – вспоминает Людмила Анатольевна, проводя экскурсию – Сейчас этого нет, т.к. крышей закрыли внутренний двор. Но стены в цоколе в боковых крыльях просто ужасные. Смотрю на них и думаю, что это некие катакомбы. Очень хочу сделать здесь ремонт, но наш рэпер Костя Репин просит в случае ремонта оставить им кусочек стены нетронутой, так как они черпают в ней вдохновение. А я недавно была в Екатеринбурге и попала в джаз-клуб, где искусственно сделано оформление «под развалины». Подумала: «О, как у нас в цоколе!». Так что мы даже в тренде.

Там же, в кабинетах цокольного этажа расположился молодежный клуб «Поколение», рукодельница Ольга Тимофеева, костюмеры и художницы. Во время нашего визита здесь полным ходом шла работа – Ольга Александровна дошивала костюм летчика, в соседнем кабинете художницы оформляли плакаты к Масленице, а костюмеры доделывали костюмы для спектакля. Еще одна комната среди сотрудников дома культуры ласково зовется «домиком для кукол» – в ней хранятся ростовые куклы, которые мы видим на каждом празднике:
– Самая тяжелая кукла – это Губка Боб, – рассказывает Людмила Анатольевна. – Его можно использовать и вместо фитнеса – проходил несколько часов, скинул пару килограмм! А вообще, наши костюмы можно брать в аренду, если они уже «отыграли сезон».
Но вернемся к празднованию юбилея дворца. Дело не ограничится только детскими и молодежными конкурсами – для взрослых тоже готовят отдельный конкурс.
– Среди взрослых участников хотим провести конкурс-выставку «Сделай подарок для ГЦД», пока эта идея находится в стадии разработки, – рассказывает Людмила Анатольевна. – Еще в этот раз, тоже в честь юбилея, решили церемонию награждения культработников «Кулиса-2015» провести у нас, хотя до этого она много лет проходила в Кашино. Планируется собрать еще всех творческих работников ГЦД за все 30 лет и устроить небольшой капустник.
А завершит юбилейный год Сысертский городской центр досуга большим концертом в декабре 2015 года. К счастью, после снятия запрета на посещение образовательных учреждений, дети начали снова ходить не только на уроки, но еще и на репетиции в любимые коллективы. По вечерам здесь вовсю идет подготовка новых музыкальных номеров и работа над новыми интересными мероприятиями и конкурсами.
Наталья Беляева.
