11 C
Сысерть
Пятница, 26 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНародные новостиПомню и горжусь прадедушкой

Помню и горжусь прадедушкой

Публикация:

Степан Федорович Шабуров  с боевым товарищем
Степан Федорович Шабуров с боевым товарищем

Война. Как страшно звучит это слово. Для нашей страны самой страшной оказалась Великая Отечественная война. В каждой семье найдется человек, который участвовал на ее фронтах. И наша семья – не исключение. У нас много, кто воевал. И многие не вернулись. А тех, кто не вернулся, я, к сожалению, не застала в живых.

Но я знаю о них по рассказам, воспоминаниям, документам, фотографиям, сохранившимся в семье.

Больше всего воспоминаний о моем прадедушке Степане Федоровиче Шабурове. Его помнит еще моя мама. Она вместе со своим папой до последних дней поддерживала тесную связь с ним.

Прадедушка Степан родился 18 апреля 1918 года в селе Боевка Багарякского района Челябинской области. Закончил 5 классов и работал здесь же. Ему в 1938 году исполнилось 20 лет. В сентябре его призвали в Красную Армию. Он стал разведчиком и служил до 1940 года.

К началу войны у него уже была беременная жена. Мой дедушка родился, когда прадед воевал. Он ушел на фронт в июне рядовым. Служил на центральном фронте. С 29 июня 1941 по 22 марта 1942 участвовал в 16 боях, был разведчиком-наблюдателем. У деревни Овсянниковой Калининградской области получил легкое ранение. В апреле – снова в строй. Еще 15 боев. И второе ранение – в августе подо Ржевом. Это было уже более тяжелое ранение, с контузией. Долго находился в госпиталях, а потом врачебная комиссия признала его годным к нестроевой службе. На работе, не связанной с длительной ходьбой. На фронт он больше не вернулся.

За участие во множестве боев награжден медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За доблестный труд», «За боевые заслуги» и другими.

Вернувшись с фронта в родное село, работал секретарем Боевского  сельского совета, а когда переехали в Сысерть – рабочим на заводе. После выхода на пенсию, всего себя посвятил семье.

Умер Степан Федорович 14 января 1983 года в Сысерти. В семье остались жена, дочь, сын и внуки.

Я горжусь своим прадедушкой. Он был мужественным, честным, храбрым. А еще он очень трепетно относился к любому делу. Будь это защита Родины, труд на предприятии, забота о семье. В тяжелое для нашей страны время  встал на ее защиту. Мы живем сейчас в том числе и благодаря моему прадедушке. Я помню это и горжусь.

Аня Бычкова, 11 класс.

Г. Екатеринбург

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь